Биржевые новости

25 апреля 2020 г.  11:56

Включение малых нефтекомпаний РФ в сделку по сокращению добычи может привести к их банкротств - глава "Ассонефти"

Включение малых нефтекомпаний России в сделку по сокращению добычи нефти может привести к их банкротству. Такое мнение высказала "Интерфаксу" глава "Ассонефти" (Ассоциация независимых нефтегазодобывающих компаний) Елена Корзун. Она отметила, что хотя и знает об обсуждении вопроса в Минэнерго РФ, но никаких указаний от ведомства относительно сокращений добычи для малых и независимых игроков до сих пор не поступало.

"Я считаю, это нелогичный абсурд (включать малые компании в сделку ОПЕК++), потому что у малых компаний может быть всего несколько скважин, им в отличие от крупных нефтекомпаний не из чего выбирать, какие скважины консервировать. А потом эти скважины очень сложно будет расконсервировать и снова реанимировать, вернуть в действующее состояние, легче будет совсем их оставить. И потом у всех есть определенные проекты разработки. То есть это очень серьезный вопрос, особенно для мелких месторождений. Но у меня пока никакой информации по квотам для нашего сектора нет", - рассказала глава ассоциации.

По словам Корзун, особенно болезненно это может быть для небольших компаний с объемом добычи меньше 500 тыс. тонн с новыми проектами, так как все эти компании полностью закредитованы под проекты. Таких компаний, по данным "Ассонефти", 128, их суммарная годовая добыча в 2019 году составила около 10 млн тонн (1,8% всей добычи в России).

"Есть компании, которые только начали новые проекты, в том числе в Восточной Сибири. Эти компании только-только начали разрабатывать месторождения (а это самый емкий инвестиционный цикл в добыче), и если сейчас вводить какие-то ограничения для такого рода компаний, то это просто приведет к остановке их деятельности", - сказала Корзун.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что "Ассонефть" обратилась в правительство с просьбой об отсрочке уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для 128 малых компаний с добычей менее 500 тыс. тонн в год, так как падение цен на нефть ставит их под угрозу банкротства. Соответствующее письмо было направлено в конце марта Еленой Корзун в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина.


Статьи, публикации, интервью...