Биржевые новости

25 апреля 2020 г.  14:52

Силуанов: России в 2020 году потребуется более 1 трлн руб. допзаимствований для покрытия выпадающих ненефтегазовых доходов бюджета

России в 2020 году придется существенно нарастить заимствования, чтобы покрыть выпадающие из-за ограничений, связанных с коронавирусом, доходы бюджета, заявил глава Минфина Антон Силуанов. "Более триллиона рублей дополнительных средств заимствований пойдет на выпадение ненефтегазовых доходов", - сказал министр в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Экономика" на канале "Россия 1" (ВГТРК), подтвердив, что бюджет РФ в текущем году окажется дефицитным.

Минфин активно начал год на рынке заимствований, разместив в январе-феврале ОФЗ на 501 млрд рублей при плане 600 млрд рублей на квартал. В начале марта была взята пауза в размещении госбумаг, которую Минфин обосновал наличием необходимых финансовых ресурсов для выполнения текущих бюджетных обязательств и желанием избежать избыточного давления на долговой рынок во время высокой волатильности на финансовых рынках. В начале апреля Минфин возобновил проведение аукционов, план на второй квартал - те же 600 млрд рублей. На первых после перерыва аукционах Минфин разместил ОФЗ на 22 млрд рублей, во вторую неделю - уже на 97 млрд рублей, в третью - на 86,7 млрд рублей. В целом пока на 2020 год запланировано валовое привлечение в бюджет через размещение ОФЗ 2,324 трлн рублей, чистое привлечение - 1,74 трлн рублей. Силуанов напомнил, что 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния планируется направить на замещение выпадающих нефтегазовых доходов.

Объем ФНБ на 1 апреля составил 12 трлн 855,75 млрд рублей, или 11,3% ВВП, что эквивалентно $165,384 млрд, объем ликвидных активов фонда - 11,095 трлн рублей, или $142,736 млрд. Силуанов ранее говорил, что с учетом планируемых трат на конец года в ФНБ может остаться 7 трлн руб.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин полагает, что в этом году государство должно тратить ФНБ, не скупясь. "На этот год можно не скупиться, на 2020 год, когда будет пик. Потом можно больше, может, занимать на рынках, и тем самым помогать бюджету, но в этом году острота кризиса такова, что нужно побольше потратить из фонда. Если это будет половина или чуть больше половины - не страшно, если хватит этих средств на два года, с учетом остроты этого кризиса - тоже не страшно, потом бюджет спокойно сможет и заимствовать больше некоторое время", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...