Биржевые новости

25 апреля 2020 г.  17:01

Алекперов: "ЛУКОЙЛ" может комфортно работать в России при $9-11 за баррель нефти

"ЛУКОЙЛ" сможет комфортно работать в России и при низких ценах на нефть, главное - чтобы было потребление. "Те усилия, которые прикладывает наша страна, вместе с саудитами, и то, что подключились Соединенные Штаты - к решению этой проблемы, сегодня, конечно, приведет к тому, что рынок будет отрегулирован. Он будет сбалансирован, в течение 2020-го - первой половины 2021 года", - высказал мнение президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Экономика" на канале "Россия 1" (ВГТРК). "Для нас сегодня важна даже не сегодняшняя цена, не цена будущего, а начало потребления нашей продукции, снятие ограничений, как в нашей стране, так и на европейском и на американском рынках", - пояснил он. "Мы можем достаточно комфортно работать на территории России и при цене $9, и $11 за баррель. То есть, режим налоговый, который сегодня есть на территории нашей страны, он защищает инвесторов, особенно - в углеводороды, от низкой цены. Мы будем конкурентны при самых низких ценах", - отметил Алекперов.

Цены не бензин в РФ, несмотря на снижение мировой цены на нефть, снижаться не будут. "Нет, цены на бензин, к сожалению, у нас не привязаны к международным ценам на нефть. Они оторваны", - сообщил Алекперов. По его словам, в этом году продавцы бензина заплатят 700 млрд рублей дополнительных налогов в адрес государства. "Для цены на бензин в России сделан механизм, чтобы цены на бензин были стабильны в России, не поднимались и не снижались. Они сегодня стабильны", - добавил он.

Кризис, переживаемый экономиками всех стран, является уникальным, напоминает "идеальный шторм", считает президент "ЛУКОЙЛа". "Сегодняшнюю ситуацию сравнить ни с чем нельзя. Я пережил череду кризисов - это кризис 1991 года, 1998го, 2008го, 2014го, 2015го годов - но такого, как сегодня, такого не было, когда так резко упал спрос, особенно спрос на наш продукт", - заявил он. "Сегодня просто прекратилось потребление, такого никогда не было. Даже в кризис 2008 года, да - цена упала, но спрос не снижался! И в 1998 году - цена упала до $9, но спрос был фантастический, то есть, он потреблял все!", - сказал глава "ЛУКОЙЛа". "Сегодня уже избитое слово, что это - идеальный шторм пришелся вот на этот период времени", - добавил Алекперов. "Я надеюсь, что он продлится недолго", - сказал глава компании. "Но нам надо сегодня сконцентрироваться на том, что как не только преодолеть его, но и как после завершения этого шторма наш корабль смело шел вперед", - подчеркнул он.

По его словам, российские и зарубежные нефтеперерабатывающие заводы "ЛУКОЙЛа" продолжают работать в штатном режиме. "Наша отрасль - она сегодня отличается от многих другим тем, что она работает круглосуточно. У нас нет выходных, у нас нет праздников, у нас круглосуточный цикл работы. поэтому сегодня коллективы работают все в штатном режиме, ни один завод не остановлен", - сообщил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Экономика." на канале "Россия 1". "В Европе сегодня мы также работаем на удаленке, центральные аппараты, заправочные станции наши все работают, все наши 4 завода работают в штатном режиме, то же самое, ни остановок не допустили - да, есть сложности с реализацией", - добавил Алекперов.


Статьи, публикации, интервью...