Биржевые новости

25 апреля 2020 г.  16:27

Савельев: рынок авиаперевозок может восстановиться за 6-7 месяцев при открытии международных рейсов в июле

Рынок авиаперевозок может восстановиться за 6-7 месяцев при условии открытия международных рейсов в середине июля, считает гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. "Начинается самый для нас выгодный, для всех авиакомпаний, сезон, горячий сезон. Мы как раз летом зарабатываем, а в низком сезоне мы тратим деньги: это зима, осень, начало весны. Вот этот высокий сезон, пока он ограничен. Если нам удастся при определенных условиях - что и страны другие будут готовы начать полеты совершать, ну, скажем так, в середине июля - то есть шанс, что мы сможем за 6-7 месяцев восстановиться", - заявил Савельев в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Экономика" на канале "Россия 1" (ВГТРК). "Если это будет позже, то кризис будет глубже, последствия будут более глубокие. Даже если нам банки дадут какие-то кредиты, мы же должны будем их отрабатывать. И это будет довольно существенный удар по нам. И тогда это может затянуться: ну, год, может быть, больше", - добавил Савельев. Чем больше авиакомпании будут стоять, тем сложнее им будет возобновлять деятельность, отметил глава "Аэрофлота". "Многие могут вообще не подняться, потому что долги, персонал. Мы сейчас как бы еще держим на плаву всю эту ситуацию, но если денег вообще не будет, и мы израсходуем кредиты банковские, тогда там будет вскрыт, условно, третий пакет, да, когда мы начнем уже действовать более жестко. Вот этого вот очень не хотелось", - заключил Савельев.

Савельев также сообщил, что "Аэрофлот" из-за пандемии COVID-19 в более чем 10 раз сократил число пассажирских рейсов в сутки. "Я уже 12-ый год работаю в "Аэрофлоте", для меня в "Аэрофлоте" это 9-ый кризис, если считать ледяной дождь, вулкан (Эйяфьятлайокудль в Исландии) - помните там? И атипичную пневмонию, птичий свиной, грипп, Эболу и так далее. Но это - самый тяжелый кризис. Кризис довольно жесткий, мы - практически все авиакомпании - остановлены. И если раньше мы выполняли вот в этот период примерно 800 рейсов в сутки, то сейчас мы выполняем от 50 до 80 рейсов в сутки. И если раньше в сутки мы перевозили легко 110-120 тысяч пассажиров, то сейчас мы перевозим 3-5 тысяч пассажиров, и в основном, это только внутри России", - сказал Савельев.

При этом из-за того, что спрос пассажиров падает, рейсы становятся нерентабельными, и "Аэрофлот" видит необходимость закрытия некоторых их них, добавил глава компании. "Один - два рейса за рубеж нас не спасают, мы переориентировали наши воздушные суда, мы сейчас делаем примерно 4-5 рейсов ежедневно как грузовые. Чаще всего это китайское направление", - отметил Савельев.

"Аэрофлот" отправил в отпуска 42% персонала

По словам Савельева, "Аэрофлот" отправил в отпуска 42% персонала группы. "В целом группа компаний "Аэрофлот" - у нас 35 тысяч человек только авиационная составляющая, это наши четыре компании ("Аэрофлот", "Россия", "Победа" и "Аврора" - ИФ). 42% персонала находится в отпусках. У многих, особенно пилотов, бортпроводников, накопились отпуска, мы как бы здесь договорились о том, что они отдыхают", - сказал Савельев. По его словам, всего в "Аэрофлоте" трудятся 8600 бортпроводников и 2700 пилотов. Среди них было всего несколько человек, заболевших вирусом.

"Так у нас вот из заболевших (COVID-19) было пять стюардесс, из которых четыре выписаны, одна осталась на домашнем лечении. Из пилотов у нас заболел только один человек, и то он не на работе заболел, он прилетел из отпуска, из Таиланда, и он находится также вот на домашнем излечении", - отметил Савельев. "Самолеты на сегодняшний день, особенно новые самолеты, они оснащены суперсовременными фильтрами. Они очищают от микробов и бактерий, они не способны очистить от вируса. Поэтому мы также дополнительно около часа тратим на каждый самолет, который летит с пассажирами, на специальную дезинфекцию", - добавил глава "Аэрофлота".


Статьи, публикации, интервью...