Биржевые новости

25 апреля 2020 г.  18:15

Лукашенко: в Белоруссии "в новой пятилетке" будет новая Конституция

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в новой "пятилетке" в стране появится новая Конституция. "Вопрос Конституции - он же не снимается. Тут однозначно можно ответить, что мы в новой пятилетке скорее всего будем иметь новую Конституцию. Есть вопросы, на которые есть ответы", - сказал Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА. Также он заявил, что президентские выборы в республике переноситься не будут, и они должны состояться в соответствии с конституционными сроками. "В отношении предстоящих в Беларуси президентских выборов. "Тут можно однозначно сказать, что мы их будем проводить по Конституции, как я и обещал", - сказал Лукашенко. В соответствии с законодательством, очередные президентские выборы должны состояться не позднее 30 августа 2020 года.

Лукашенко отметил, что его предвыборная программа будет изложена в послании белорусскому парламенту и народу, традиционные сроки которого сместились из-за глобальной неопределенности в политике и экономике на фоне пандемии коронавируса. "Один из вариантов - совместить послание с предвыборной программой нынешнего президента, тем самым расширив и сделав более стратегическим. Это одна из идей. Я недавно буквально пришел к такой идее. Может быть, еще что-то появится", - сказал он.

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии поручил новому составу парламента включиться в работу над проектом новой Конституции. "Парламентариям седьмого созыва предстоит подключиться к работе над проектами, которые находятся в плоскости глобальных политических решений. У нас уже накопился ряд вопросов, которые нужно сообща решать на уровне Основного закона. Поэтому, видимо, нам с вами, новым составом парламента, предстоит организовать и присоединиться к работе по совершенствованию нашей Конституции", - сказал Лукашенко в декабре 2019 года.

31 марта Лукашенко отмечал, что пока выборы переносить не планируется. "У нас пока нет оснований их переносить. Как некоторые (что удивительно - не то враги, не то соперники) нам подсказывают: не надо проводить. Меня всегда это настораживает. Как нас учили в советские времена: если вам из-за бугра что-то советуют, то вы сделайте наоборот. Я не исхожу из этой формулы, но всегда настораживает", - сказал Лукашенко.


Статьи, публикации, интервью...