Биржевые новости

26 апреля 2020 г.  11:24

Кудрин: одним из источников поддержки экономики могли бы стать меры количественного смягчения

Одним из источников средств для поддержания экономики в кризисное время может стать применение Банком России мер количественного смягчения, но в ограниченном объеме, полагает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. "Ресурсы финансовые будут (для поддержки экономики), могут использоваться и финансовые ресурсы Центрального банка, в ограниченном объеме. Имеется в виду - часть эмиссии Центрального банка тоже может быть возможным источником такой поддержки заимствований государства", - сказал Кудрин в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24" (ВГТРК).

"Количественное смягчение, то, что проводит Федеральная резервная система (в США), Европейский Центральный банк, другие банки - это и есть эмиссия, которая используется, в том числе, и государством в заимствованиях для целей борьбы с кризисом", - добавил Кудрин.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина уже не раз отмечала, что меры "количественного смягчения" и тем более активные прямые вливания в экономику из средств Банка России - так называемые "вертолетные деньги", не актуальны для России, так как сейчас хватает стандартных инструментов денежно-кредитной политики.

"Покупка на рынке ценных бумаг и гособлигаций центральными банками - это нестандартные меры, это мера "количественного смягчения". И обычно ее применяют страны, которые уже исчерпали возможность применения стандартных мер, у которых ставки около 0% или даже в отрицательной зоне. И им нужно принимать меры для того, чтобы повышать инфляцию, возвращать инфляцию к цели в странах, где очень низкая инфляция. У нас такой ситуации нет: у нас ключевая ставка пока 6%. И у нас есть все возможности для того, чтобы использовать стандартные инструменты денежно-кредитной политики", - заявила Набиуллина 17 апреля.


Статьи, публикации, интервью...