Биржевые новости

26 апреля 2020 г.  16:02

Уровень жизни в России временно снизится на 5-7% - Кудрин

Уровень жизни в России в результате кризиса в экономике из-за коронавируса может временно снизится на 5-7%, считает председатель Счётной палаты Алексей Кудрин. В связи с этим он предложил временно расширить материальную помощь неимущим гражданам.

"Да, к сожалению, когда я говорил, что будет больше безработных, снизятся зарплаты, конечно, это вызовет и снижение уровня жизни. Сейчас прогнозируется уже с учётом тех значений падения ВВП в России снижение уровня жизни на 5-7%. Это серьезно", - сказал Кудрин в интервью Наиле Аскер-заде на "России 24" (ВГТРК) в воскресенье. Так он ответил на вопрос ведущей, будет ли расти в России уровень бедности.

"Поэтому сегодня должны по-другому подходить государства, чем в предыдущие кризисы, к помощи. На первом месте человек, не банки, даже не предприятия. На первом месте - человек. И в общем, это должно соответствовать уровню развития нашего государства, что люди в первую очередь должны пройти этот кризис", - подчеркнул Кудрин.

Ранее он заявлял, что после выхода из кризиса экономика РФ восстановится и будет работать нормально.

По его словам, в настоящее время правительство как раз и занимается помощью гражданам. "Вот почему эти меры, первые, должны касаться дополнительных выплат, что правительство и делает - в отношении семей, повышения пособия по безработице. Но и больше того, (надо) пойти на нестандартные меры, которые правительство уже объявило, - это выдать субсидию предприятиям на заработную плату", - сказал глава ведомства и напомнил, что пока этот уровень определен как МРОТ - 12130 руб. в расчете на человека, и рассчитан на два месяца.

"Я предполагаю, что список этих отраслей и суммы даже могут быть больше. Надо подумать об этом и не бояться. Среди моих дискуссий, то, что я высказываюсь в правительстве, я считаю, что нужно расширить такую поддержку", - добавил Кудрин. По его мнению, можно подумать и о выделении дополнительной помощи на продовольствие или вообще выдавать ее в натуральном виде.

"Конечно, тут нужно балансировать с возможностями и думать чуть-чуть о будущем. Но сейчас надо на это бросить большие силы, в том числе, возможно, ввести дополнительные продовольственные какие-то выплаты или продовольственные пакеты для наиболее бедных граждан, которые не получают финансовые ресурсы, средства или они их, может быть, не так качественно потратили. Просто им отдать продовольствие и помочь им на это время какими-то просто натуральными продуктами", - считает Кудрин. Он считает, что к оказанию помощи неимущим должно подключиться и гражданское общество, благотворительные фонды и волонтеры, которые должны помогать престарелым и бедным.


Статьи, публикации, интервью...