Биржевые новости

26 апреля 2020 г.  16:20

Песков: кризис, связанный с коронавирусом, беспрецедентен; долгосрочные экономические прогнозы делать нельзя

Команда президента и его администрации слаженно работает в условиях кризиса, вызванного коронавирусом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Вы видите, наверное, слаженность работающей команды правительства, президента, его администрации, которые в этих условиях все-таки работают методично, слаженно, спокойно. Они знают, что делать", - сказал Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин". Он отметил, что кризис, связанный с коронавирусом, является беспрецедентным, поэтому сейчас нельзя делать долгосрочные экономические прогнозы.

"Вызовы поступают каждый день, каждый час. Нужно их регулировать в ручном режиме. Вряд ли сейчас можно делать какие-то прогнозы на год или два года вперед. Конечно, очень сложно и требуется ответственность, чтобы принимать решения", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента заявил, что правительство Михаила Мишустина не должно было быть антикризисным, но ему пришлось заниматься этими вопросами, и министры делают это со всем самопожертвованием. Мне кажется, что правительство блестящее, профессиональное, молодое, энергичное, слаженное", - сказал он. По словам Пескова, "очевидно, что, наверное, правительство не приходило на кризисный менеджмент, но этим пришлось заниматься, и они занимаются этим со всем самопожертвованием".

Так Песков ответил на вопрос, было ли своевременным решение о смене правительства незадолго до кризиса, связанного с коронавирусом. "Наверное, не совсем корректно сейчас давать какую-то оценку, тем более мне - это все-таки должен делать сам президент, но очевидно, что работа идет очень напряженная, тяжелая, которая не терпит какой-то раскоординированности", - добавил он.

Песков считает, что у России есть резервы, чтобы выжить в условиях экстремально низких цен на нефть, но нельзя поддаваться популистским призывам о трате денег. Да, сможет, есть хороший задел прочности - наша так называемая подушка безопасности, поэтому надо быть чрезвычайно рачительными в использовании резервов", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. По словам Пескова, "именно поэтому нельзя поддаваться каким-то популистским настроениям, типа, давайте все раздадим всем, зальем деньгами экономику и так далее".


Статьи, публикации, интервью...