Биржевые новости

26 апреля 2020 г.  17:42

Растет вакантность на рынке аренды офисной недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга - эксперты

Из-за приостановки строительства в Москве в зоне риска оказалось примерно 15% от заявленного изначально объема ввода офисной недвижимости — 420 тыс. кв. м будет перенесено на следующий год, такие расчеты приводят в Colliers International. В результате на рынке должно появиться примерно 360 тыс. кв. м новых площадей, сообщает "Коммерсант".

Директор отдела корпоративных клиентов департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина указывает, что в Москве сейчас пустует 8,3% площадей класса А, 6,7% — класса В. В текущем квартале эксперт ждет существенного снижения спроса на офисную недвижимость, одновременно сократится и ввод новых объектов — этот фактор, скорее всего, поможет избежать значительного роста числа пустующих площадей. Активность на рынке, по мнению госпожи Зиминой, будет сохраняться за счет переездов и пересогласований. Доля сделок по изменению коммерческих условий, по ее прогнозам, может вырасти с 24% от общего числа по итогам первого квартала до 40–50%. Управляющий партнер Colliers International Николай Казанский не сомневается, что объем свободных площадей на рынке будет расти начиная со второй половины года. Падение объемов ввода наравне с низким уровнем вакантности, с которой офисный рынок подошел к кризису, позволит сгладить скорость и глубину падения арендных ставок.

В Knight Frank предполагают, что к середине года вакантность на офисном рынке Санкт-Петербурга вырастет с 4,6% до 7%, к концу года — до 20%. "Многие компании будут сокращать бизнес, сотрудников; потребность в части площадей отпадает",— рассуждает заместитель гендиректора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин. Одновременно, по его словам, будут корректироваться ставки: сейчас практически все арендаторы обратились к арендодателям с просьбой о предоставлении скидки, арендных каникул или отсрочки платежа, пишет "Коммерсант".


Статьи, публикации, интервью...