Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  09:57

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту

Курс иены растет к доллару и евро после заседания Банка Японии. Доллар снижается к евро и фунту стерлингов.

По итогам заседания в понедельник, Центробанк Японии не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики, сохранив процентную ставку по депозитам коммерческих банков на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля. Банк Японии отменил лимит на выкуп гособлигаций в рамках программы количественного смягчения (QE), объем которой ранее ограничивался 80 трлн иен ($743 млрд) в год, увеличив, таким образом, масштаб стимулов в ответ на негативные последствия пандемии коронавируса для экономики.

На текущей неделе инвесторы ожидают итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ). В марте ФРС экстренно снизила базовую процентную ставку до нуля. С момента последнего заседания ФРС также сообщила, что будет выкупать гособлигации фактически в неограниченных масштабах и объявила о временном смягчении требований к резервному капиталу крупнейших банков США.

Как отмечает Financial Times, некоторые инвесторы ожидают, что ФРС усилит поддержку рынка муниципальных облигаций, другие считают, что Федрезерву необходимо более активно поддерживать кредитные рынки.

ЕЦБ в марте начал выкуп облигаций в рамках экстренной программы объемом 750 млрд евро, призванной поддержать экономику еврозоны в условиях кризиса, вызванного коронавирусом. Экономисты ожидают расширения этой программы и возможного включения в нее высокодоходных облигаций, пишет FT.

По состоянию на 9:47 мск евро вырос к доллару на 0,3% - до $1,0855 против $1,0823 на закрытие предыдущей торговой сессии.

Стоимость единой европейской валюты снизилась к японской на 0,13%, до 116,25 иены по сравнению со 116,40 иены по итогам предыдущих торгов, американской - на 0,4%, до 107,08 иены против 107,51 иены на закрытие прошлой сессии.

Фунт стерлингов вырос к доллару на 0,61%, до $1,2442 по сравнению с $1,2367 сессией ранее, к евро - на 0,32%, до 1,1460 евро против 1,1423 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара относительно шести основных мировых валют, опустился на 0,46% по сравнению с предыдущим днем. Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снижается на 0,38%.


Статьи, публикации, интервью...