Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  09:43

CBO прогнозирует рост дефицита бюджета США до 18% ВВП, максимум с 40-х годов

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, а также меры, принимаемые для сдерживания ее распространения, приведут к резкому экономическому спаду в США, прогнозирует Бюджетное управление Конгресса (CBO).

Существенное увеличение государственных расходов в ответ на вызванный пандемией кризис, как ожидается, приведет к скачку дефицита бюджета в 2020 финансовом году до уровня 40-х годов.

Согласно прогнозу CBO, ВВП США в апреле-июне 2020 года сократится на 12% по сравнению с первым кварталом и на 40% в годовом выражении.

Дефицит бюджета страны в финансовом году, завершающемся 30 сентября, взлетит до $3,7 трлн, ожидают в CBO. Для сравнения: в 2009 финансовом году, в период финансового кризиса, дефицит бюджета США достигал $1,413 трлн.

Отрицательное сальдо бюджета в текущем финансовом году, по оценкам CBO, составит 17,9% ВВП - это максимум со времен Второй мировой войны. В 2019 году показатель составил 4,6% ВВП.

В 2021 финансовом году дефицит бюджета США составит $2,1 трлн, или 9,8% ВВП, ожидают в CBO.

Мартовский прогноз предполагал, что дефициты бюджета будут составлять немногим выше $1 трлн, как в текущем, так и в следующем финансовом году.

Госдолг США на конец 2020 финансового года, как ожидается, составит 101% ВВП (79,2% ВВП на конец минувшего фингода) и увеличится до 108% ВВП к концу 2021 фингода.

"Американскую экономику ждет резкий спад во втором квартале на фоне факторов, связанных с пандемией коронавируса, в том числе, социального дистанцирования, введенного с целью ограничения распространения инфекции", - отмечает директор CBO Фил Свагель.

"В третьем квартале экономическая активность, вероятно, увеличится, поскольку опасения в отношении пандемии ослабнут, и власти начнут смягчать требования о самоизоляции, запреты на массовые собрания и другие ограничительные меры, - говорит Свагель. - Тем не менее, экономические проблемы и сложности на рынке труда какое-то время будут сохраняться".

По оценкам CBO, в июле-сентябре ВВП США увеличится на 5,4% по сравнению с предыдущим кварталом, в октябре-декабре - на 2,5%. По итогам 2020 года в целом американский ВВП сократится на 5,6%, в 2021 году - вырастет на 2,8%, прогнозируют в CBO.

Безработица в США в текущем квартале составит 14% и, как ожидается, достигнет пика на уровне в 16% в третьем квартале, после чего будет снижаться. Средний уровень безработицы в 2020 году, по оценкам CBO, составит 11,4%, в 2021 году - 10,1%.

Свагель предупреждает, что прогнозы CBO основаны на допущениях, "являющихся предметом огромной неопределенности".

Так, в CBO предполагают, что меры социального дистанцирования, действующие по всей стране, продолжатся в среднем до конца июня. Кроме того, не исключается и возможность возникновения второй волны пандемии.

Как сообщалось, американский Конгресс уже одобрил меры общей стоимостью в $3 трлн, включающие поддержку населения и бизнеса, а также наращивание расходов на медицину.


Статьи, публикации, интервью...