Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  12:11

Глава Минфина США: экономика страны будет наверстывать упущенное в третьем квартале

Американская экономика будет восстанавливаться в третьем квартале 2020 года благодаря тому, что бизнес, не работающий в настоящее время из-за ограничений, введенных для сдерживания пандемии коронавируса, возобновит операции, считает министр финансов США Стивен Мнучин.

"Как только бизнес начнет открываться, мы увидим восстановление спроса в экономике", - заявил Мнучин в интервью Fox News.

Возврат экономики США к росту зависит от многих "неизвестных", в том числе от того, насколько масштабным будет распространение коронавируса в стране, как быстро власти различных штатов разрешат бизнесу возобновить работу, а также от того, не будет ли повторных волн коронавирусной инфекции, отметил Мнучин.

По его словам, властям США следует направить на поддержку экономики столько средств, сколько потребуется, несмотря на рост госдолга.

"Чем быстрее мы будем распределять средства, выделяемые на поддержку экономики, тем лучше, - заявил Мнучин. - Я действительно надеюсь, что мы быстро исчерпаем объемы действующих программ поддержки людей и бизнеса, поскольку это будет означать, что деньги попали по назначению".

Согласно прогнозу Бюджетного управления Конгресса (CBO), дефицит бюджета США в финансовом году, завершающемся 30 сентября 2020 года, взлетит до $3,7 трлн, или 17,9% ВВП страны - максимума с 40-х гг. Госдолг США на конец фингода, как ожидается, составит 101% ВВП (79,2% ВВП на конец минувшего фингода) и увеличится до 108% ВВП к концу 2021 фингода.


Статьи, публикации, интервью...