Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  13:10

Panasonic повысил оценку чистой прибыли, ухудшил прогноз годовой выручки

Panasonic Corp., один из ведущих японских производителей электроники, понизил оценку выручки, полученной за минувший финансовый год, в связи с последствиями пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно новому прогнозу компании, ее выручка за фингод, завершившийся 31 марта, составила 7,45 трлн иен ($69,32 млрд). В феврале Panasonic оценивала этот показатель в 7,7 трлн.

В пресс-релизе Panasonic отмечается, что пандемия коронавируса негативно сказалась на продажах компании, а также привела к нарушению цепочек поставок, в результате чего, она столкнулась с нехваткой компонентов.

Прогноз годовой чистой прибыли повышен до 210 млрд иен с 200 млн иен, что связано, в частности, с более высокими, чем ожидалось, поступлениями от продажи активов и снижением налоговых выплат.

Прогноз операционной прибыли сохранен на уровне 300 млрд иен, доналоговой - 290 млрд иен.

В сообщении Panasonic отмечается, что она располагает достаточным объемом ресурсов, чтобы выжить в условиях пандемии. По данным на конец марта, денежные средства и их эквиваленты на балансе компании составляли 1 трлн иен по сравнению с 864,3 млрд иен на конец декабря, открытые в банках кредитные линии - 700 млрд иен.

Компания обнародует отчетность за прошедший финансовый год 18 мая.

Panasonic Corp. является одним из мировых лидеров в производстве бытовой электроники. Это глобальный концерн, в который входит около 600 предприятий и научно-исследовательских центров по всему миру. Акции Panasonic, базирующейся в Японии, котируются на фондовых биржах Токио, Осаки, Нагои и Нью-Йорка.

Акции Panasonic подорожали на 3,7% по итогам торгов в понедельник. Их стоимость упала на 25% с начала 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...