Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  14:12

Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе

Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам сегодняшних торгов.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 к закрытию торгов поднялся на 2,71%. Трейдеры оценивали итоги заседания Банка Японии.

Центробанк страны в понедельник не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики, сохранив процентную ставку по депозитам коммерческих банков на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля. В то же время Банк Японии отменил лимит на выкуп гособлигаций в рамках программы количественного смягчения (QE), объем которой ранее ограничивался 80 трлн иен ($743 млрд) в год, увеличив, таким образом, масштаб стимулов в ответ на негативные последствия пандемии коронавируса для экономики.

Котировки акций производителя промышленных роботов Fanuc взлетели на 12%, производителя микрочипов Advantest - на 8,4%.

Бумаги Denso, специализирующейся на изготовлении электронных автокомпонентов, подешевели на 2,3%, энергетической компании Tokyo Gas - на 3,2%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,25%, гонконгский Hang Seng - на 1,88%.

Китайский индикатор поднялся, несмотря на падение прибыли крупных промышленных предприятий Китая в марте 2020 года на 34,9%. прибыль снизилась, поскольку промышленный сектор сталкивается со множеством проблем, возвращаясь к жизни после приостановки активности из-за пандемии коронавируса. Совокупная прибыль промпредприятий с годовой выручкой свыше 20 млн юаней в прошлом месяце составила 370,66 млрд юаней ($52,43 млрд), свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР.

Стоимость нефтяной компании CNOOC увеличилась на 0,2% на торгах в Гонконге, оператора связи China Mobile - на 2,6%.

Акции AAC Technologies Holdings и CSPC Pharmaceutical подешевели на 1,2%.

Южнокорейский KOSPI в понедельник прибавил 1,79%.

Акции автопроизводителей Kia Motors и Hyundai Motor подорожали на 3,3% и 1,7% соответственно. Производитель электроники LG Electronics прибавил в цене 1,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 1,5%.

Власти австралийских штатов Квинсленд и Западная Австралия в воскресенье объявили, что на текущей неделе начнут ослаблять ограничительные меры, принятые для сдерживания распространения коронавируса.

National Australia Bank (NAB) в понедельник отчитался о падении чистой прибыли в первом финансовом полугодии на 51,3% - до 1,31 млрд австралийских долларов ($0,85 млрд). Помимо этого, NAB сократил размер промежуточных дивидендов на 64% до 0,3 австралийского доллара на акцию. Торги акциями NAB были приостановлены в понедельник, поскольку банк объявил о намерении привлечь 3,5 млрд австралийских долларов путем размещения новых акций объемом 3 млрд австралийских долларов, а также дополнительного приобретения акций текущими акционерами. Возобновление торгов запланировано на вторник.

Бумаги нефтегазовых Beach Energy и Woodside Petroleum подешевели на 2,9% и 0,9% соответственно на фоне снижения нефтяных цен.


Статьи, публикации, интервью...