Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  14:32

"ЛУКОЙЛ" допускает резкое снижение цен на Brent

Переполнение нефтехранилищ из-за падения спроса вследствие пандемии коронавирусной инфекции, вызывавшее обвал цен на нефть марки WTI, может привести к аналогичному падению других эталонов, говорится в проспекте евробондов "ЛУКОЙЛа", с которым ознакомился "Интерфакс". "Нет никакой гарантии, что эти совокупные факторы снижения спроса и ограниченные возможности хранения не приведут к аналогичному резкому снижению других ценовых ориентиров на нефть, таких как нефть марки Brent", - сообщается в проспекте.

"Хотя ситуация с коронавирусом (COVID-19) уже начала нормализоваться в Китае с соответствующим восстановлением спроса на углеводороды, точные масштабы и продолжительность его негативного воздействия в глобальном масштабе остаются неопределенными", - сказано в документе.

После вспышки коронавируса ослабление спроса привело к резкому снижению цен на нефть марки Brent до уровня менее $16 за баррель. Более того, в апреле 2020 года цены на нефть West Texas Intermidiate (WTI) впервые в истории упали ниже нуля из-за снижения спроса и ограниченности имеющихся складских мощностей в Соединенных Штатах.

К концу апреля Минэнерго завершит переговоры с НК о распределении квот в рамках ОПЕК+, рассчитывают в компании

В документе также говорится, что "ЛУКОЙЛ" рассчитывает, что к концу месяца министерство энергетики РФ завершит переговоры с нефтяными компаниями о квотах сокращения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

"Мы ожидаем, что российские нефтяные компании, в том числе "ЛУКОЙЛ", будут сокращать добычу пропорционально, определяемому среднесуточной добычей каждой компании в феврале-марте 2020 года. В результате мы можем сократить добычу сырой нефти в России примерно на 300 тыс. баррелей в сутки по сравнению со среднедневной добычей в феврале-марте 2020 года", - говорится в проспекте.

Согласно соглашению ОПЕК+, Россия сократит добычу нефти до 8,5 млн баррелей в сутки, начиная с мая 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...