Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  16:01

Предпринимательская уверенность в апреле упала и в добыче, и в обработке - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в апреле 2020 года в добывающих производствах снизился до минус 5% с 3% в марте, в обрабатывающих производствах упал до минус 7% с минус 2% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,8 тыс. организаций (без малых предприятий).

В марте предпринимательская уверенность в добыче и обработке не изменилась.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в апреле 2020 г. составил в добывающих производствах - минус 6,1%; в обрабатывающих производствах - минус 6,5%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в апреле составил в добывающих производствах минус 26%; в обрабатывающих производствах - минус 41%.

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в текущем месяце в добывающих производствах на 6 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - (17%) и ожидающих снижения - (11%). В обрабатывающих производствах на 13 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - (28%), снижения - (15%).

В апреле экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10% и удовлетворительной - 71% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 8% и 68% респондентов.

В добыче полезных ископаемых число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышает число оптимистов на 6 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах соответственно на 15 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 20% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 26%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации, в добывающих производствах на 7 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 8 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в апреле: в добыче полезных ископаемых - 64%; в обрабатывающих производствах - 59%.

87% руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых и обрабатывающими производствами, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию. 7% респондентов в добыче полезных ископаемых указывают на их избыточность, в обрабатывающих производствах - 11%.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, неопределенность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...