Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  17:49

Fitch, подтвердив РДЭ Грузии, ухудшило прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ", прогноз по этим рейтингам пересмотрен со "стабильного" на "негативный", говорится в сообщении агентства.

"Пересмотр прогноза отражает растущее влияние пандемии COVID-19 на Грузию. Этот значительный шок приведет к резкому сокращению экономики страны с высокой зависимостью от туризма", - отмечается в сообщении.

Fitch прогнозирует, что реальный ВВП Грузии в 2020 году сократится на 4,8%. По оценкам аналитиков агентства, больше всего пострадают сфера услуг и отрасли, связанные с туризмом, удельный вес которых в ВВП и доля занятых в которых, по данным World Travel Tourism Council, составляют около 11,6% и 10,9% соответственно.

При этом в сообщении Fitch отмечается, что введенный с 21 марта в Грузии режим чрезвычайного положения по коронавирусу будет усиливать давление на внутренний спрос.

Агентство ожидает, что рост ВВП возобновится в 2021 году, когда он увеличится на 4,3% на фоне восстановления внешнего спроса, оживления частного потребления, роста занятости и притока инвестиций.

"Тем не менее, существуют существенные риски для наших прогнозов, учитывая неопределенность в отношении степени и продолжительности пандемии коронавируса. Если вторая волна инфекции будет иметь место, и меры по локализации будут вновь введены, это усугубит негативные побочные эффекты для рынка Грузии, ее банковского сектора и государственных финансов и вызовет существенную корректировку наших прогнозов", - говорится в сообщении агентства.

"Ухудшение внешнего спроса, остановка внутреннего туризма и снижение притока денежных переводов увеличат отношение дефицита текущего счета Грузии к ВВП более чем вдвое, с 5,1% в 2019 году до 11,6% в 2020 году. Чистый внешний долг к ВВП вырастет до 68,3% в 2020 году с 60,3% в 2019 году, что значительно выше прогнозируемого 23,7-процентного медианного отношения в странах-аналогах категории "ВВ", - констатирует Fitch.

В то же время аналитики агентства отмечают, что последовательная и заслуживающая доверия политическая основа подкрепила устойчивость Грузии к предыдущим потрясениям, сохранит макроэкономическую стабильность и снизит риски платежного баланса.

В бюджете Грузии на 2020 год рост ВВП был запланирован на уровне 4,5%. Однако ожидается, что в бюджет будут внесены значительные коррективы, отражающие резкое замедление экономического роста.

Из-за пандемии коронавируса МВФ прогнозирует снижение ВВП Грузии в 2020 году на 4%, Всемирный банк ожидает замедления роста экономики страны до 0,1%, Азиатский банк развития снизил прогноз роста ВВП Грузии до нуля.


Статьи, публикации, интервью...