Биржевые новости

27 апреля 2020 г.  18:18

"Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АКБ "Международный финансовый клуб", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АКБ "Международный финансовый клуб" до уровня ruВВ+. По рейтингу установлен "стабильный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruВВ также со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, повышение уровня рейтинга обусловлено, прежде всего, улучшением качества активов банка в результате реализации и погашения ряда проблемных ссуд при сохранении адекватного буфера по капиталу на фоне проводимых в 2019-2020 гг. финансовых вливаний со стороны акционеров банка. Рейтинг кредитоспособности банка отражает слабые рыночные позиции, адекватные позиции по ликвидности и капиталу, приемлемую оценку качества активов, а также консервативную оценку уровня корпоративного управления.

Кроме того, агентством приняты во внимание неоднократные прецеденты оказания финансовой помощи банку со стороны крупнейшего акционера в течение последних нескольких лет (за период с 2016 по 2020 гг. финансовая помощь банку в форме капитальных вливаний и выкупа проблемных активов составила более 50 млрд руб.), что нашло отражение в соответствующем факторе поддержки.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

АКБ "Международный финансовый клуб" в рэнкинге "Эксперт РА" на 01.03.2019 занимает 90-е место по активам. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк по итогам 2019 года занимал 96-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...