Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  09:53

Бизнес-омбудсмен предлагает дать предпринимателям отсрочку по оплате коммунальных платежей

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложением предоставить предпринимателям меры поддержки по оплате коммунальных платежей в 2020 году.

"Борис Титов предлагает запретить взыскивать неустойку (штрафы, пени) по платежам за коммунальные ресурсы с предприятий, пострадавших от распространения инфекции, а также запретить отключать их от услуг ЖКХ за долги. Предлагается предоставить предприятиям пострадавших отраслей рассрочку по уплате коммунальных платежей за 2020 год", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как напомнил уполномоченный, ранее в связи с распространением коронавируса правительство приняло аналогичные меры в отношении граждан, запретив до января 2021 года взыскивать с них неустойку за несвоевременную или неполную оплату ЖКХ и отключать их от коммунальных услуг. Документ также приостанавливает право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание штрафов с управляющих компаний.

По мнению Титова, эти меры нужно распространить и на пострадавшие предприятия, которые несут большие убытки из-за действия ограничительных мер и не в состоянии исполнять свои обязательства по платежам в полном объеме.

Кроме того, предлагается до конца года отказаться от требований авансовых платежей без согласия предпринимателей и заморозить действующие энерготарифы на 2020-2021года.

"Борис Титов предложил правительству разработать и принять программу льготного кредитования ресурсоснабжающих организаций, чтобы компенсировать им выпадающие доходы от мер поддержки пострадавших субъектов предпринимательской деятельности", - резюмировали в пресс-службе уполномоченного.


Статьи, публикации, интервью...