Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  09:38

Роспотребнадзор рассказал об основных видах "коронавирусных" мошенничеств

В России активизировались мошенники, которые пытаются обмануть россиян с "платными тестами на коронавирус", продают несуществующие маски и лекарства, пытаются "выудить" номер банковской карты под предлогом Zoom-конференции или собрать деньги на лжеблаготворительность, сообщает Роспотребнадзор.

Перечень способов обмана опубликован на официальном сайте ведомства во вторник. Типы схем, которые используют мошенники, делятся на шесть больших групп.

Первая группа связана с попыткой продать несуществующие товары или услуги - например, очиститель воздуха, особые фильтры для защитной маски или лекарство, которые якобы помогают от коронавируса. Зачастую эффективность таких средств не доказана, цена сильно завышена, и товар может исчезнуть вместе с "продавцом" после того, как за него заплачено. Мошенники также звонят или рассылают СМС-сообщения о том, что якобы был контакт с зараженным и теперь нужно сделать платный тест на коронавирус на дому. Тест или "вакцинацию" могут предложить и бесплатно - только лжемедиками окажутся квартирные воры.

Вторая группа связана с попыткой украсть данные банковских карт и личные данные под видом оформления электронных пропусков или проверки, как далеко человек может отойти от своего дома. Также для этой цели могут использоваться и другие уловки в интернете, например, замаскированные под официальные порталы российских ведомств вредоносные сайты или рассылка, в которой предлагают пройти по ссылке и ознакомиться со способом "очистить квартиру от коронавируса" с помощью фена.

Конфиденциальные данные могут выудить и под видом помощи в оформлении пособий, компенсаций ущерба от коронавируса или урегулированию долгов. Преступники в таком случае скрываются с предоплатой.

"Мошенники могут попросить принять участие в благотворительных акциях, например, пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом. Переведенные в таком случае деньги, скорее всего, вернуть не удастся. Следует тщательно проверять такие обращения", - говорится в сообщении.

Предложения об удаленной работе могут также быть мошенническими - на новую "работу" будет не выйти, не купив предварительно методические материалы. Приглашение принять участие в Zoom-конференции в ненастоящей корпоративной рассылке может оказаться способом "провести" человека на небезопасную ссылку, которые широко используются для кражи данных.

Роспотребнадзор совместно с Минфином разработал памятки "Как не попасться на уловки мошенников в условиях пандемии коронавируса" и специальную памятку для пожилых потребителей "Как не стать жертвой мошенников". Обе они доступны на сайте Роспотребнадзора.


Статьи, публикации, интервью...