Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  10:58

НКР присвоило Металлинвестбанку рейтинг "A-.ru" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Национальные кредитные рейтинги" (НКР) присвоило Металлинвестбанку кредитный рейтинг "A-.ru" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Металлинвестбанк занимает сравнительно невысокие рыночные позиции в российской банковской системе. Вместе с тем он является заметным игроком на рынке факторинга: входит в топ-10 по размеру портфеля. Стратегия банка не предполагает высоких темпов роста активов, в связи с чем мы ожидаем сохранения рыночных позиций в среднесрочной перспективе", - говорится в материалах агентства.

По мнению аналитиков НКР, к повышению кредитного рейтинга банка или к улучшению прогноза могут привести существенный рост масштабов и диверсификации бизнеса, а также улучшение рыночных позиций в сочетании с успешным прохождением текущего экономического цикла без серьезных потерь для капитала и рентабельности.

К снижению кредитного рейтинга или ухудшению прогноза могут привести существенное уменьшение достаточности капитала в случае роста стоимости риска и падения показателей рентабельности, а также значительное ухудшение позиции по ликвидности.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций банка на сумму 4,7 млрд рублей.

Металлинвестбанк по итогам 2019 года занял 67-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...