Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  12:04

Рынки акций Европы растут, продолжая восстанавливаться после падения до минимальных отметок

Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов во вторник, продолжая восстанавливаться после падения до минимальных отметок на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:40 мск вырос на 0,8% и составил 338,07 пункта. Индекс может подняться более чем на 20% с мартовских минимумов, что будет означать техническое наступление "бычьего" рынка.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,5%, германский DAX - на 0,7%, французский CAC 40 - на 0,5%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,6% и 0,1% соответственно.

Пандемия коронавирусной инфекции остается в центре внимания рынков. Ряд европейских стран принимают первые шаги по смягчению ограничений, введенных в целях предотвращения распространения COVID-19.

Число скончавшихся от связанных с коронавирусом заболеваний в мире на 8:00 мск вторника достигло 211 тыс. 159 человек, увеличившись за сутки на 4 тыс. 617, сообщил американский университет Джонса Хопкинса.

Всего в мире, по данным университета, на 8:00 МСК вторника насчитывалось 3 млн 41 тыс. 517 инфицированных COVID-19, рост за сутки составил 69 тыс. 878 случаев заражения. Полностью излечились 894 тыс. человек.

Кроме того, инвесторы следят за ситуацией на нефтяном рынке. Нефть марки WTI продолжает стремительно дешеветь во вторник после падения почти на 25% накануне на фоне распродаж фьючерсов крупнейшими ETF и нежелания инвесторов иметь в портфеле эти контракты в условиях усиливающего перепроизводства нефти.

Статданные, обнародованные во вторник, показали, что падение индекса потребительского доверия к экономике Франции в апреле было самым сильным с начала его расчета в 1972 году из-за пандемии COVID-19.

Значение индикатора в текущем месяце рухнуло до 95 пунктов со 103 пунктов в марте, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Это минимальный уровень с февраля 2019 года.

Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали более значительного снижения - до 87 пунктов.

Безработица в Испании в первом квартале подскочила до 14,4%, что является максимальным уровнем за год, свидетельствуют данные испанского статистического ведомства INE.

В предыдущие три месяца безработица составляла 13,8%, что было минимальным показателем за последние 11 лет.

Между тем аналитики ожидали более сильного скачка безработицы в начале текущего года - до 15,6%, сообщает Trading Economics.

На этой неделе рынки также ждут заседаний ведущих центробанков, которые могут принять решения о новых мерах стимулирования для поддержки экономик, пострадавших от пандемии коронавируса.

Федеральная резервная система (ФРС) США начнет двухдневное заседание во вторник, Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет решение о ставке в четверг.

Акции британского HSBC Holdings Plc, крупнейшего банка Европы, подешевели на 0,8%. Банк отчитался о падении доналоговой прибыли в первом квартале на 48%, увеличив резервы на возможные потери по кредитам на $3 млрд на фоне пандемии коронавируса. Выручка сократилась на 5%.

Цена бумаг BP Plc снижается на 1,5%. Британская нефтекомпания BP Plc завершила первый квартал с убытком из-за падения нефтяных цен и ослабления спроса.

Бумаги UBS Group AG прибавляют в цене 5,1%. Крупнейший банк Швейцарии отчитался об увеличении чистой прибыли на 40% в первом квартале текущего года на фоне роста объема торговли в связи с реакцией участников рынка на волатильность на торговых площадках в последние месяцы.


Статьи, публикации, интервью...