Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  11:59

Квартальная прибыль UBS выросла в 1,4 раза

Чистая прибыль крупнейшего банка Швейцарии UBS Group AG в первом квартале текущего года выросла на 40%, или в 1,4 раза, и составила $1,6 млрд по сравнению с $1,14 млрд за аналогичный период предыдущего года. Ранее в апреле банк прогнозировал, что показатель составит около $1,5 млрд. Показатель продемонстрировал уверенный рост на фоне повышения объема торговли в связи с реакцией участников рынка на волатильность на торговых площадках в последние месяцы.

Как сообщается в пресс-релизе UBS, операционная прибыль в минувшем квартале выросла, несмотря на рост расходов на потери по кредитам, и составила $7,93 млрд по сравнению с $7,22 млрд годом ранее.

Доналоговая операционная прибыль в инвестподразделении увеличилась более чем в три раза и составила $709 млн. Глобальное подразделение управления активами состоятельных клиентов увеличило прибыль на 41%, до $1,218 млрд. Прибыль в подразделении управления активами подскочила на 52%, до $157 млн.

Рентабельность капитала первого уровня (RoCET1) банка на конец марта составляла 17,7%, тогда как скорректированный показатель соотношения расходов и доходов находился на уровне 72,3%.

Расходы банка на потери по кредитам выросли до $268 млн с $20 млн за аналогичный период прошлого года. При этом $122 млн пришлось на инвестподразделение, а $53 млн - на подразделение управления активами состоятельных клиентов.

Пандемия коронавируса и меры, принятые для сдерживания распространения заболевания, существенно изменили прогноз мировой экономики на ближайшее будущее, говорится в сообщении банка.

UBS отмечает, что на текущий момент еще слишком рано строить прогнозы относительно сроков восстановления экономики. Между тем банк предупредил, что сложившаяся ситуация негативно скажется на его показателях.

"Снижение цен на активы приведет к сокращению прибыли от текущих платежей, снижение процентных ставок станет препятствием для получения чистого процентного дохода, а вероятное уменьшение активности клиентов повлияет на доходы от транзакций", - говорится в сообщении UBS.

Акции UBS в ходе торгов во вторник дорожают. Капитализация компании за прошедшие три месяца снизилась на 17,9%.


Статьи, публикации, интервью...