Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  13:02

Настроения бизнеса пока не позволяют ожидать сильного отскока экономики РФ в 2021 г. - ЦСР

Ожидания и настроения бизнеса пока не позволяют ожидать существенного отскока российской экономики в 2021 году - рост может оказаться в пределах 1% после возможного обвала в 2020 году почти на 6%, заявил глава Центра стратегических разработок Александр Синицын в ходе презентации еженедельного мониторинга ЦСР о состоянии деловой среды в стране.

"На базе наших индексов (ожиданий бизнеса) мы проводим оценку рост ВВП. Падение ВВП РФ в 2020 году, исходя из текущих ожиданий бизнеса, оценивается в диапазоне 4,6-5,6% в зависимости от срока отмены ограничений и пакета госпомощи. Настроения бизнеса пока позволяют делать вывод о незначительных ожидаемых темпах роста ВВП в 2021 году - не более 1%", - сказал он.

Таким образом, оценка ЦСР возможного отскока экономики в 2021 году, построенная на основе ожиданий бизнеса, значительно ниже прогноза ЦБ. Банк России в новом прогнозе, опубликованном в пятницу, ожидает значительный восстановительный рост российской экономки в 2021 году на 3-5% после падения на 4-6% в 2020 году

"Количество безработных по итогам 2020 года ожидается от 8 до 9 с небольшим миллионов человек, а темпы снижения заработных плат в 2020 году (в реальном выражении) могут составить 11,5%", - озвучил глава ЦСР текущие оценки по безработице и зарплатам, исходя из опросов бизнеса.

Прогнозы ЦСР сделаны на основе очередного опроса представителей бизнеса в рамках еженедельного всероссийского мониторинга деловой среды. Опрос проводился 20-24 апреля, в нем приняли участие свыше 1,7 тыс. компаний из всех отраслей экономики.

Синицын также отметил, что текущая неделя может стать в какой-то степени определяющей для ожиданий бизнеса, так как может наступить какая-то определенность с точки зрения сроков мер ограничений.

"Значительное влияние на индексы оказывает определенность или неопределенность со стороны действий государства. На государственном и региональном уровнях были введены ограничения до 30 апреля, а экономические индикаторы компаний сильно зависят от срока действий ограничений. Ряд индикаторов говорит о некоторой паузе - об ожидании смены траектории развития ситуации (со стороны опрашиваемых компаний) - в частности, небольшая положительная динамика с точки зрения снижения ожидаемого падения по выручке. Предположим, что эта неделя в какой-то степени является определяющей с точки зрения траектории развития ситуации в России в бизнес-среде", - сказал глава ЦСР.


Статьи, публикации, интервью...