Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  13:36

Из кредитного портфеля банков 19 трлн руб., или треть кредитов, приходятся на наиболее уязвимых заемщиков

Примерно треть кредитного портфеля российских банков, или около 19 трлн рублей, приходится на наиболее уязвимых заемщиков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе совещания по вопросам банковской деятельности в Госдуме.

"Сейчас наиболее уязвимые заемщики, чьи доходы сильно упали, - это, конечно, граждане (по нашей оценке, это более половины заемщиков банков), большая часть МСП, а также компании пострадавших отраслей. По предварительным оценкам, суммарно на эти группы заемщиков приходится около 19 трлн рублей, или около трети совокупного кредитного портфеля. Это достаточно большой объем", - сказала Набиуллина.

По ее словам, ЦБ ожидает роста просрочки и объема проблемных кредитов. "Большой объем кредитов будет реструктурирован как в рамках каникул, предусмотренных законом, в рамках предложений президента, так и в рамках собственных программ банков", - отметила председатель Банка России.

На прошлой неделе первый зампредседателя правительства Андрей Белоусов заявил, что российская банковская система осенью может столкнуться с проблемами на фоне ухудшения качества кредитного портфеля. По словам Белоусова, из общего портфеля кредитов юрлицам в 42 трлн рублей, больше трети, почти 16 трлн рублей, приходится на прямо пострадавшие сектора.

Потребкредиты без обеспечения - падение против роста

Необеспеченные потребительские кредиты в 2020 году могут показать падение в пределах 5% против роста на 21% по итогам прошлого года, сообщила также Эльвира Набиуллина.

"Сейчас и люди, и предприятия, конечно, с осторожностью относятся к наращиванию своей долговой нагрузки сейчас, когда столько неопределенности. Для них важнее прямая поддержка. И банки, со своей стороны, тоже стали более осторожными в выдаче новых кредитов, потому что в этой ситуации трудно оценить платежеспособность заемщиков в будущем. Спад коснется и необеспеченных потребительских кредитов, по нашей оценке, в этом году это может быть до минус 5%. Я напомню, в прошлом году рост необеспеченных кредитов был 21%", - заявила Набиуллина.

По оценке Набиуллиной, ситуация в ипотеке будет лучше благодаря мерам господдержки.

"Ипотека росла в прошлом году хорошим темпом, около 20%, в этом году мы прогнозируем рост до 10%. Но, тем не менее, это рост. В корпоративном кредитовании, кредитовании предприятий, по нашей оценке, будет небольшой рост портфеля, но это, прежде всего, потому что крупные компании обращаются к нашей банковской системе, уходя с внешних рынков, облигационного рынка. Что мы сделали со своей стороны? Мы приняли ряд регуляторных послаблений и отменили разные надбавки, чтобы поддержать кредитование", - указала Набиуллина.

По данным ЦБ, необеспеченные потребительские ссуды в феврале сохранили январские темпы роста и составили 0,9%. Годовые темпы роста необеспеченных кредитов на 1 марта составили 17,8%.

Данные по динамике беззалоговых кредитов физлицами за март и первую половину апреля ЦБ ещё не раскрывал.

Кредитные ставки должны стабилизироваться

Кредитные ставки, по оценкам ЦБ РФ, должны стабилизироваться: рост ставок может сдержать снижение спроса на заемные ресурсы, сообщила председатель Банка России.

"Кредитные ставки, по нашим оценкам, должны стабилизироваться. С одной стороны, конечно, для банков выросли кредитные риски, но с другой стороны, спрос на заемные ресурсы, вероятно, будет ограниченным, и это сдержит рост ставок. Плюс, как я уже сказала, мы снизили ключевую ставку, и у банков есть возможность привлекать более дешевые средства", - сказала она.

"Но все же для некоторых заемщиков с учетом возросших кредитных рисков ставки могут несколько возрасти", - добавила глава ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...