Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  14:35

Выручка "Яндекса" в 1-м квартале выросла на четверть

Выручка "Яндекса" по US GAAP во 1-м квартале 2020 года выросла на 26% и составила 47 млрд рублей по сравнению с 37,3 млрд рублей годом ранее, говорится в отчете компании.

Скорректированная EBITDA увеличилась на 13% - до 12,1 млрд рублей. Рентабельность по показателю составила 25,8%.

Показатель по выручке оказался чуть хуже консенсус-прогноза "Интерфакса": опрошенные аналитики ожидали, что выручка "Яндекса" увеличится на 26,45% - до 47,15 млрд рублей.

Динамика скорректированной EBITDA, наоборот лучше ожиданий аналитиков, которые оценивали рост показателя на 5,8%, до 11,4 млрд рублей.

Скорректированная чистая прибыль "Яндекса" составила 5,1 млрд рублей, снизившись на 5% по сравнению с I кварталом 2019г.

"Второй квартал, очевидно, будет более сложным. Уже сейчас мы фокусируемся на наших расходах, пересматриваем темпы и приоритетные направления инвестиций, чтобы укрепить положение "Яндекса" в будущем", - приводится в сообщении слова операционного и финансового директора Грега Абовского.

Остаток денежных средств на конец квартала составил 197,2 млрд рублей, вследствие размещения конвертируемых бондов на $1,25 млрд в феврале 2020 года. Остаток также включает 30,6 млрд рублей сегмента "такси".

Рекламная выручка выросла на 11%, составив 30,1 млрд рублей. В I квартале доходы от этого сегмента составили 64% от всей выручки "Яндекса". В компании указывают, что подобные показатели связаны с ухудшением деловой активности на фоне вспышки коронавируса и введения режима самоизоляции по РФ, а также отражение эффекта высокой базы в отчетном периоде 2019 года.

"Яндекс" принял решение отозвать финансовый прогноз на 2020 год из-за неопределенности, связанной с распространением COVID-19, говорится в сообщении компании.

Ранее "Яндекс" по итогам 2020 года ожидал роста выручки на 22-26%, до 214-221 млрд руб. Также компания прогнозировала, что выручка сегмента "поиск и портал" может вырасти на 14-17%.

В настоящее время сложно спрогнозировать, как долго продлится пандемия коронавируса, а также то, какой эффект она окажет на экономику и бизнес, отметили в "Яндексе". Компания предоставит данные по прогнозу на 2020 год, когда появится больше понимания с точки зрения влияния ситуации на бизнес-среду и на "Яндекс", в частности.

В материалах компании говорится, что "Яндекс" начал ощущать влияние COVID-19 на свои финансовые и операционные показатели начиная с последних двух недель марта. В частности, компания зафиксировала замедление роста рекламного и такси бизнесов, а также ускорения медиасервисов и сегмента фудтех.


Статьи, публикации, интервью...