Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  14:27

Меры поддержки бизнеса необходимо сохранить до конца года - гендиректор АСИ

Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева считает, что отсрочки по налогам и аренде, все преференции и льготы для бизнеса необходимо сохранить после возобновления работы предприятий.

"Очень важно, когда мы перейдем к открытию предприятий, сохранить все меры поддержки, которые приняты и будут приниматься. Это те же отсрочки по налоговым, отсрочки или каникулы по арендным платежам. До конца года, если даже бизнес откроется, начнет работать, все преференции льготы, отсрочки, поддержка должны сохраняться", - сказала Чупшева на Первом международном форуме "Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии".

По ее мнению, после открытия кафе, ресторанов, гостиниц и парикмахерских "ни о какой выручке речи сегодня быть не может", поскольку ограничения, которые предъявляются к бизнесу во всем мире при возобновлении деятельности, не позволят получить большой приток клиентов и "выйти не то, что на самоокупаемость, а получить минимальную прибыль".

Чупшева отметила, что, несмотря на сложные условия, стимулировать спрос на товары и услуги, можно, и "меры принимаются", в частности, кредитование предприятий МСП для выплаты зарплаты. Однако она отметила, что лишь ограниченный круг субъектов бизнеса может воспользоваться этой мерой поддержки. По мнению Чупшевой, необходимо расширить перечень ОКВЭД для получения таких кредитов.


Статьи, публикации, интервью...