Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  15:53

ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования до 5% годовых

Совет Центрального банка Армении принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - с 5,25% до 5% годовых, сообщила пресс-служба регулятора.

Как отмечает ЦБ, в марте в стране был зафиксирован рост цен на 0,5% (в марте 2019 года - на 0,1%), в результате чего годовая инфляция составила 0,1%.

"Распространение коронавируса и работы по его предотвращению имеют негативное влияние на всемирную экономику, в том числе на экономический рост стран-партнеров Армении, а также увеличивают колебания цен на сырьевые и продовольственные товары. Неопределенность и риски все еще сохраняются на высоком уровне", - говорится в сообщении.

Кроме того, почти во всех сферах экономики Армении в марте наблюдалось снижение экономической активности. По оценке ЦБ, в апреле-июне оно усилится, что обусловлено сокращением предложения и спроса.

"Учитывая внешние и внутренние прогнозы, ослабление спроса, низкую инфляционную среду, совет ЦБ считает целесообразным снизить ставку рефинансирования", - пояснила пресс-служба.

Совет Центрального банка Армении в середине марта принял решение понизить ставку рефинансирования до 5,25% годовых с 5,5%, которая действовала с сентября 2019 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...