Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  15:45

Прибыль HSBC в 1-м квартале упала в 2,3 раза

Чистая прибыль британского HSBC Holdings Plc, крупнейшего банка Европы, первом квартале 2020 года упала на 57%, или в 2,3 раза, - до $1,785 млрд по сравнению с $4,134 млрд в январе-марте 2019 года..

Снижение главным образом обусловлено большими, чем ожидалось, потерями по кредитам на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть.

Как говорится в пресс-релизе банка, выручка сократилась на 5%, до $13,69 млрд.

"Экономические последствия пандемии COVID-19 для наших клиентов стали главным движущим фактором изменений в наших финансовых показателях с начала года", - заявил глава HSBC Ноэль Куинн, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В первом квартале банк увеличил резервы на возможные потери по кредитам на $2,4 млрд, до $3 млрд, а также зафиксировал "значительные списания" в Сингапуре.

HSBC сообщил, что пересмотрит свою дивидендную политику перед публикацией финансовых результатов за 2020 год. При этом банк пока отказался от планов сокращения 35 тыс. рабочих мест, о которых было объявлено в феврале в рамках широкомасштабной программы снижения расходов.

По словам Куинна, HSBC чрезвычайно серьезно относится к благополучию своих сотрудников, поэтому "подавляющее большинство" сокращений будет приостановлено.

Акции HSBC дешевеют на торгах в Лондоне во вторник. С начала текущего года их стоимость упала на 30,2%.


Статьи, публикации, интервью...