Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  16:44

АКРА присвоило бондам Совкомбанка на 12 млрд рублей рейтинг "A+(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 10-летних облигаций Совкомбанка серии БО-П02 объемом 12 млрд рублей кредитный рейтинг "A+(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен адекватным бизнес-профилем, сильной позицией по капиталу, а также адекватной оценкой риск-профиля и позиции по фондированию и ликвидности. Положительное влияние на кредитный рейтинг оказывает уровень системной значимости Совкомбанка для российской банковской системы.

Сбор заявок на выпуск прошел 24 апреля. Ориентир ставки был один раз сужен с первоначального - 7,75-8,00% годовых. Ставка 1-го купона установлена на уровне 7,75% годовых. Объем размещения по итогам сбора заявок увеличен с 10 млрд рублей до 12 млрд рублей.

Купоны квартальные. Предусмотрена оферта через полгода.

Организатором и агентом по размещению Совкомбанк выступает самостоятельно.

Техрамещение запланировано на 29 апреля.

Предыдущий раз банк выходил на долговой рынок в мае 2019 года, разместив выпуск 10-летних бондов БО-П01 объемом 10 млрд рублей по ставке 9% годовых. По выпуску предусмотрена 2-летняя оферта.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых бондов Совкомбанка на 27,5 млрд рублей, выпуск классических облигаций на 1 млрд рублей и два выпуска субординированных облигаций общим объемом $250 млн.

Совкомбанк по итогам 2019 года занял 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...