Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  16:43

АКРА присвоило двум выпускам облигаций МИБа на 12 млрд руб. рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило двум выпускам облигаций Международного инвестиционного банка (МИБ) серий БО-001P-02 и БО-001P-03 общим объемом 12 млрд рублей кредитный рейтинг "AAA(RU)", сообщается в пресс-релизах агентства.

Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом МИБа. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Кредитный рейтинг МИБа, по мнению агентства, обусловлен высокими финансовыми показателями, основанными на адекватной оценке достаточности капитала, риск-профиля, а также фондирования и ликвидности.

Международный инвестиционный банк 16 и 17 апреля собирал заявки на 5-летние облигации серии БО-001Р-02 объемом 7 млрд рублей и БО-001Р-03 объемом 5 млрд рублей, ставка 1-го купона установлена в обоих случаях на уровне 7,75% годовых.

Выпуск БО-001Р-02 размещался с премаркетингом, БО-001Р-03 - без премаркетинга.

Организатором обоих размещений выступает БК "Регион".

Техразмещение выпусков запланировано на 29 апреля.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска классических облигаций банка на 10 млрд рублей и один биржевой выпуск на 10 млрд рублей. По трем из четырех выпусков бондов банка осенью 2020 года предстоит исполнение оферт.

МИБ был создан в 1970 году, является международным финансовым институтом, акционерами которого в настоящее время выступают Россия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Словакия, Чехия. Основные направления деятельности - поддержка малого и среднего бизнеса в странах-членах банка и участие в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Штаб-квартира МИБа находится в Будапеште.


Статьи, публикации, интервью...