Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  18:09

Потребительское доверие в США в апреле упало рекордными темпами

Индекс потребительского доверия в США в апреле 2020 года упал рекордными темпами - до 86,9 пункта с пересмотренных 118,8 пункта в марте, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Мартовское значение индикатора, согласно пересмотренным данным, составило 118,8 пункта, а не 120 пунктов, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения индекса потребдоверия в апреле до 87,9 пункта.

Рекордное падение индикатора показывает, насколько существенно пандемия коронавируса влияет на настрой американцев, отмечает директор группы экономических показателей Conference Board Линн Франко. "Потребительское доверие существенно ослабло в апреле в связи с резким ухудшением оценки текущих условий", - говорит она.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в апреле рухнул на 90 пунктов, также рекордными темпами, - до 76,4 пункта с 166,7 пункта в марте.

В то же время индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода увеличился до 93,8 пункта с мартовских 86,8 пункта.

"Падение индекса оценки потребителями текущей финансовой ситуации отражает резкое сокращение экономической активности, а также увеличение числа заявок на пособие по безработице в результате кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19", - отмечает Франко. По ее словам, рост индекса потребительских ожиданий связан с тем, что американцы надеются на улучшение ситуации в экономике и на рынке труда, возможно, рассчитывая на скорое снятие локдауна.

Тем не менее, ослабление оптимизма американцев в отношении их финансовых перспектив может иметь последствия для потребительских расходов в период, когда экономика США начнет возвращаться к нормальному режиму, отмечают Conference Board.

Доля граждан, ожидающих роста доходов в ближайшие полгода, в апреле сократилась до 16,7% с 20%, доля тех, кто ожидает снижения доходов увеличилась до 18,5% с 10,1%.

Апрельский индекс потребительского доверия Conference Board рассчитывался на основе результатов опроса граждан, проведенного с 1 по 17 апреля - период, когда количество случаев заболеваемости COVID-19, а также случаев смертельного исхода, резко выросло.


Статьи, публикации, интервью...