Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  19:02

Рынок российских акций завершил торги в плюсе

Рынок акций завершил торги на повышательном тренде вслед за внешними фондовыми площадками на ожиданиях постепенного смягчения карантинных ограничений по всему миру из-за COVID-19, подъему также способствует отскок в нефтяных фьючерсах Brent после падения.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,1%, китайский Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,2%), но роста Европа и открылась на подъеме Америка.

На текущей неделе инвесторы ожидают итогов заседания Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, которые могут принять решения о новых мерах стимулирования экономик, пострадавших от пандемии коронавируса.

Цены на нефть Brent к вечеру перешли к росту. Однако аналитики отмечают, что рост нефтяных цен может быть преждевременным, учитывая падение спроса в условиях коронавируса. С пятницы 23 нефтедобывающие страны обязались снизить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки, но эта мера воспринимается рынком как "слишком поздно, слишком мало".

Индекс МосБиржи увеличился на 1,61% и составил 2612,24 пункта.

Индекс РТС вырос на 2,39% - до 1109,60 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Сургутнефтегаза, Ростелекома, Татнефти, Сбербанка, ЛУКОЙЛа, ВТБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...