Биржевые новости

28 апреля 2020 г.  18:48

Бывший зампред ЦБ Михаил Сухов возглавит АКРА

Бывший зампред Банка России Михаил Сухов возглавит Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), говорится в сообщении агентства. Сухов вступит в новую должность 29 апреля, срок его контракта составляет 5 лет.

АКРА было создано в 2015 году при участии ЦБ как конкурент "большой тройке" международных агентств, критикуемых российскими властями за политические мотивы при снижении суверенного рейтинга РФ. Учредителями агентства стали крупнейшие российские компании и финансовые институты, получившие по 3,7% акций в капитале АКРА.

С момента основания агентство возглавляла Екатерина Трофимова, которая покинула АКРА в январе 2019 года. После ее ухода агентством руководил Игорь Зелезецкий, занимавший при Трофимовой должность управляющего директора группы структурированного финансирования. А в ноябре АКРА объявило о назначении на должность генерального директора Максима Богдашкина, работавшего раньше на руководящих позициях в консалтинговых компаниях Boston Consulting Group и Oliver Wyman.

Сухов сообщил "Интерфаксу", что для назначения на должность гендиректора АКРА ему не требуется согласие совета директоров ЦБ или Национального финансового совета. "Прошло больше трех лет с тех пор, как я закончил работать в Центробанке. Участие совета директоров Банка России или Национального финансового совета в процедуре согласования моей кандидатуры не предусмотрено. Согласование моей кандидатуры со стороны ЦБ получено в рамках стандартных процедур согласования руководителя рейтингового агентства по критериям, которые определены в законе", - сказал он.

Выручка АКРА за 2019 год составила 477 млн рублей, снизившись на 8% по сравнению с 2018 годом. Доля эмитентов с рейтингами АКРА на российском рынке облигаций среди банков составляет 85%, других финансовых институтов - 62%, субъектов РФ - 66%, доля облигаций международных организаций с листингом на "Мосбирже" - 90%.

ЦБ РФ в 2017 году завершил реформу рейтинговой отрасли - международные рейтинги в основном перестали приниматься в регулятивных целях, а рейтинги по национальной шкале теперь присваивают только аккредитованные Банком России агентства. Сейчас в реестр ЦБ входят четыре агентства: АКРА, "Эксперт РА", НРА и НКР.


Статьи, публикации, интервью...