Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  08:56

Бельгия сократила в марте импорт алмазов на 18%

Импорт алмазного сырья в Бельгию, крупнейший мировой центр торговли драгкамнями, в марте 2020 года снизился в денежном выражении на 18%, до $612 млн, свидетельствует статистика Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC). При этом за 1-й квартал импорт алмазов вырос на 2%, до $2,13 млрд, отражая высокие результаты января.

Экспорт бриллиантов из Бельгии в марте сократился на 51%, до $514 млн, за 1-й квартал - на 45%, до $1,68 млрд.

Чистый алмазный счет Бельгии, отражающий разницу между общим объемом экспорта и импорта алмазов и бриллиантов, в марте был отрицательным - минус $50 млн. В I квартале чистый алмазный счет составил минус $426 млн по сравнению с плюс $256 млн годом ранее. Этот показатель демонстрирует добавленную стоимость, которую приносит экспорт алмазного сырья или бриллиантов.

Бельгия является крупнейшим официальным покупателем российских алмазов. В середине марта алмазные биржи Антверпена закрылись из-за национального локдауна, вызванного распространением коронавируса. Это усилило падение спроса на алмазное сырье, вместе с уходом индийской гранильной отрасли на карантин и закрытием большинства ювелирных магазинов в США и ЕС. Крупнейший алмазодобытчик De Beers отменил свой регулярный цикл продаж, запланированный на конец марта-начало апреля, и скорректировал производственный прогноз на 21%. "АЛРОСА" провела торговую сессию в марте, результат которой оказался в 2,5 раза ниже данных годовой давности, и по-прежнему планирует добыть в 2020 году 34,2 млн карат.


Статьи, публикации, интервью...