Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  09:57

В этом году падение латвийского ВВП составит 7%, прогнозирует Минфин страны

В этом году на фоне вызванного пандемией COVID-19 кризиса падение внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии составит 7%, хотя до кризиса планировался рост на 5,6%, говорится в разработанном министерством финансов проекте программы стабильности на 2020-2023 годы.

Согласно документу, налоговые сборы в этом году могут сократиться на 1,5 млрд евро. Минфин сообщает, что в прогнозе учтены планируемые меры по смягчению кризиса и ограничительные меры.

Министерство отмечает, что существенное негативное влияние на баланс госбюджета по сравнению базовым сценарием окажут также принятые правительством и сеймом решения по поддержке экономики. В общей сложности запланированные меры поддержки обойдутся в 1,7 млрд евро, или 6,1% ВВП.

По прогнозам Минфина, в последующие годы экономический рост Латвии постепенно возобновится. Предполагается, что в 2021 году он составит 1%, а в 2022 году - 3,5%.

В марте министр финансов Латвии Янис Рейрс со ссылкой на прогнозы экспертов заявлял, что падение ВВП страны в этом году может составить от 2% до 5%.

На прошлой неделе президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в передаче LTV "Утренняя панорама" заявил, что спад в экономике Латвии в 2020 году может превысить 10%. По его словам, сейчас очень велика неопределенность с дальнейшим распространением коронавируса, поэтому точно прогнозировать уровень экономического спада нельзя: он будет обусловлен тем, как долго продлятся ограничения и насколько эффективными и обширными будут меры поддержки предприятий и населения.

В конце марта Банк Латвии сообщил, что прогнозирует сокращение валового внутреннего продукта страны в 2020 году на 6,5%, принимая во внимание текущие события в мировой экономике, включая влияние коронавируса. Отмечалось, что такая оценка экономического регресса основана на предположении, что распространение коронавируса относительно успешно будет ограничено и его воздействие на экономику будет кратковременным. Однако прогнозы смоделированы в условиях высокой неопределенности и могут быть пересмотрены, если не удастся ограничить распространение COVID-19, что является важным условием возобновления экономического роста во второй половине года. В конце прошлого года Банк Латвии прогнозировал рост экономики в текущем году на 2,6%.

МВФ в апрельском обзоре перспектив мировой экономики World Economic Outlook спрогнозировал, что самый большое падение ВВП по итогам 2020 года среди стран Балтии будет в Латвии - 8,6%, тогда как ранее ожидался рост на 2,8%. При этом в следующем году латвийская экономика вернется к росту, при этом он будет самым стремительным в Балтии - 8,3%.

В 2019 году прирост ВВП Латвии составил 2,2%.


Статьи, публикации, интервью...