Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  09:49

АКРА присвоило выпуску бондов ФСК на 10 млрд рублей рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) серии 001P-05R объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг "AAA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ФСК. В соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

По мнению АКРА, данный выпуск облигаций не окажет существенного влияния на показатели долговой нагрузки компании и показатели покрытия. "Структура долга "ФСК ЕЭС" предполагает планомерное погашение основного объема долга начиная с 2020 года, что свидетельствует о комфортном графике его погашения. Это в совокупности с доступными кредитными линиями на сумму 105 млрд рублей (на 31 декабря 2019 года) и наличием достаточного объема денежных средств на счетах и депозитах на общую сумму 62,87 млрд рублей говорит о высокой ликвидности компании", - считают в агентстве.

Сбор заявок на 15-летний выпуск прошел 23 апреля. "Выпуск проведен в пользу институциональных инвесторов", - отмечалось в релизе компании.

Ставка 1-го купона установлена на уровне 6,5% годовых. Ставки 2-20-го купонов приравнены к ставке 1-го купона, купоны квартальные. Предусмотрена 5-летняя оферта.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование утвержденной инвестпрограммы компании, а также рефинансирование ранее привлеченного долга на аналогичные цели.

Организаторами размещения выступают БК "Регион", Sberbank CIB и Московский кредитный банк (MOEX: CBOM).

"Московская биржа" зарегистрировала данный выпуск номинальным объемом 15 млрд рублей в декабре прошлого года, 28 апреля биржа включила его в первый уровень котировального списка.

Техразмещение выпуска запланировано на 29 апреля.

В настоящее время в обращении находятся 21 выпуск классических облигаций компании на общую сумму 260 млрд рублей и 5 биржевых выпусков бондов на 46 млрд рублей.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.


Статьи, публикации, интервью...