Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  10:44

Глобальные сопоставимые продажи Starbucks во 2-м финквартале сократились на 10%.

Чистая прибыль Starbucks Corp.по итогам квартала, завершившегося 29 марта, снизилась поти на 50% и составила $328,4 млн, или $0,28 в расчете на акцию, по сравнению с $663,2 млн, или $0,53 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Прибыль без учета разовых факторов составила $0,32 на акцию, сообщается в пресс-релизе компании.

Квартальная выручка Starbucks уменьшилась на 5% до $6 млрд с $6,31 млрд годом ранее.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне $0,34 на акцию при выручке в $5,89 млрд.

Глобальные сопоставимые продажи Starbucks во втором финквартале сократились на 10%. Количество покупок уменьшилось на 13%, средняя сумма чека увеличилась на 4%.

Сопоставимые продажи в странах Северной и Южной Америки, включая США, уменьшились на 3% при 7%-ном сокращении числа покупок и 5%-ному увеличении средней суммы чека. В других регионах продажи упали на 31% при 32%-ном уменьшении числа покупок и 1%-ном повышении средней суммы чека.

В Китае сопоставимые продажи упали на 50% в прошедшем квартале.

Starbucks ожидает, что во втором квартале последствия пандемии коронавируса для ее бизнеса будут еще более существенными.

Компания отказалась делать прогнозы на текущий финансовый год, а также объявила о приостановке выкупа акций и сокращении расходов. При этом, она продолжит платить квартальные дивиденды, за минувший квартал их размер составит $0,41 на акцию.

На данный момент остаются закрытыми примерно 50% ресторанов Starbucks в США, остальные работают в режиме быстрого обслуживания автомобилистов, а также доставки. Компания не рассчитывает, что сможет открыть свои американские кафе для посетителей в ближайшее время.

В Китае в настоящее время открыты, хотя и в ограниченном режиме, почти 100% ресторанов Starbucks.

Акции Starbucks подешевели на 1,2% по итогам дополнительных торгов во вторник. Их стоимость упала на 11% с начала 2020 года.

Американская Starbucks Corp. владеет крупнейшей в мире сетью кофеен.


Статьи, публикации, интервью...