Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  12:14

Большинство европейских рынков акций торгуется в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно растут в ходе торгов: инвесторы ожидают итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также оценивают отчетность компаний.

В среду ожидается брифинг председателя ФРС Джерома Пауэлла по итогам второго дня заседания американского регулятора. Аналитики не прогнозируют изменения процентной ставки, однако считают, что глава ФРС попытается заверить инвесторов в том, что Федрезерв контролирует ситуацию в условиях кризиса, отмечает MarketWatch.

Инвесторы также следят за ситуацией на нефтяном рынке. В среду цены на нефть эталонных марок восстанавливаются после падения в начале недели.

Помимо этого, участники рынка оценивают отчетность ряда европейских компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:37 мск опустился на 0,06% и составил 340,87 пункта.

По состоянию на 11:51 мск британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,68%, германский DAX - на 0,19%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,57%, испанский IBEX 35 - 0,64%. Французский CAC снижается на 0,13%.

Котировки Deutsche Bank AG растут на 1,7%. Банк по итогам января-марта сумел остаться на прибыльном уровне в условиях пандемии коронавируса, в частности, благодаря сильным показателям инвестиционно-банковского бизнеса.

Шведско-британская биофармацевтическая компания AstraZeneca прибавляет в цене 1%. Компания в среду сообщила о росте чистой прибыли в январе-марте до $780 млн с $593 млн годом ранее. Квартальная выручка увеличилась на 16% - до $6,35 млрд. AstraZeneca подтвердила свой предыдущий прогноз на текущий год, отметив, что в нем заложен сценарий продолжения пандемии коронавируса в течение еще нескольких месяцев.

Бумаги германского производителя полимерных материалов Covestro AG дорожают на 1,1%. Чистая прибыль компании в первом квартале упала на 88,8% - до 20 млн евро. Показатель EBITDA снизился на 40% - до 254 млн евро. Квартальная выручка уменьшилась до 2,78 млрд евро с 3,18 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Covestro ожидает, что по итогам 2020 года значение EBITDA составит от 700 млн до 1,2 млрд евро.

Акции германского автоконцерна Volkswagen AG (VW) дешевеют на 1.9%, после того как компания сообщила о падении доналоговой прибыли на 83% в первом квартале, а также о сокращении продаж на 25%.

Стоимость второго по величине производитель алкоголя во Франции Remy Cointreau SA снижается на 0,3%. Компания отчиталась о сокращении продаж на 11,2% в органическом выражении по итогам финансового года, который завершился 31 марта. В четвертом финквартале продажи упали на 25,4% в органическом выражении - до 206,9 млн евро. Remy Cointreau ожидает падения продаж в первом квартале текущего фингода на 50-55% из-за спада на основных рынках, включая Европу и Америку, и исчерпания запасов оптовых продавцов в Китае.

Стоимость французского девелоппера Klepierre SA снижается на 2%. Квартальная выручка компании сократилась на 4,2% в годовом выражении - до 316,8 млн евро. На конец квартала ликвидные средства компании составляли 2,6 млрд евро. Klepierre отозвала прогноз денежного потока в 2020 году.

Капитализация британской сети магазинов одежды Next Plc уменьшается на 1,7%. Продажи компании с 26 января по 25 апреля сократились на 41%, в том числе онлайн продажи - на 32%. Реализация в традиционных магазинах рухнула на 52%. В компании отметили, что на показатель повлияло закрытие магазинов и складов в конце марте в соответствии с мерами, принятыми британским правительством для сдерживания распространения коронавируса. Next возобновил работу складов и онлайн продажи с 14 апреля. Физические магазины сети остаются закрытыми.


Статьи, публикации, интервью...