Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  11:59

Deutsche Bank из-за коронавируса ждет ухудшения качества кредитного портфеля

Deutsche Bank AG в 1-м квартале сумел остаться на прибыльном уровне в условиях пандемии коронавируса, в частности, благодаря сильным показателям инвестиционно-банковского бизнеса.

Банк, однако, предупредил, что резкий спад в мировой экономике приведет к ухудшению качества его кредитного портфеля и, вероятно, негативно скажется на его возможностях в плане продажи активов.

Как говорится в сообщении Deutsche Bank, отчисления в резервы на возможные потери по ссудам в 1-м квартале составили 506 млн евро, включая отчисления в размере 260 млрд, напрямую связанные с последствиями коронавируса.

Банк сообщил также, что его резервы ликвидности сократились на 8% - до 205 млрд евро в результате активизации использования клиентами одобренных ранее кредитных линий.

"Изменение деловой среды окажет влияние на операционные результаты Deutsche Bank, показатели достаточности капитала, а также планы, лежащие в основе наших целевых показателей", - говорится в пресс-релизе банка.

Deutsche Bank сегодня почти полностью подтвердил обнародованные в понедельник предварительные данные о результатах за 1-й квартал.

Чистая прибыль банка в январе-марте упала на 67% - до 66 млн евро по сравнению с 201 млн евро годом ранее. Эксперты, опрошенные самим Deutsche Bank, ожидали, что он зафиксирует убыток в 1-м квартале.

Выручка банка составила 6,4 млрд евро, оставшись на уровне аналогичного периода прошлого года.

Доходы инвестиционно-банковского подразделения Deutsche Bank в минувшем квартале подскочили на 18% - до $2,3 млрд евро. В частности, выручка от операций с активами с фиксированной и доходностью и валютами увеличилась на 13%, до $1,9 млрд евро.

В сообщении банка отмечается, что по итогам всего 2020 года его выручка, вероятно, будет немного ниже, чем годом ранее, учитывая ухудшение ожиданий на дальнейшую часть этого года. Отчисления в резервы на возможные потери по ссудам, как ожидается, будут быстро расти.

Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) банка на конец марта составил 12,8%, что на 240 базисных пунктов выше регулятивного минимума.

Акции Deutsche Bank подорожали на 2,3% в начале торгов в среду. С начала этого года их стоимость опустилась на 5,5%.


Статьи, публикации, интервью...