Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  11:51

"АЛРОСА" не исключает корректировки производственного плана на 2020 г. - Иванов

"АЛРОСА", недавно подтвердившая производственный прогноз на 2020 г., предполагающий добычу до 34 млн карат, не исключает его корректировки из-за сохраняющихся кризисных явлений на рынке, заявил глава компании Сергей Иванов в интервью РБК ТВ.

"Мы не исключаем, что определенные корректировки в производственную программу этого года мы все же внесем. Мы зашли в год с высокими запасами алмазов. Кризисные тенденции, на мой взгляд, еще не все развернулись, и многие сложности еще могут быть впереди", - сказал он.

Но даже исходя из текущей ситуации, накопленных запасов компании хватит для продажи в течение нескольких лет, подчеркнул он.

При этом Иванов отметил, что компания постарается совместить сокращение добычи с оптимизацией издержек.

Пока компания работает в соответствии с согласованным ранее планом. На данный момент все производственные объекты "АЛРОСА" функционируют в обычном режиме, хотя обогатительная фабрика в Архангельске была закрыта на неделю из-за подтвержденного случая коронавируса у одного из сотрудников "Севералмаза", сказал Иванов. Локдауны на объектах в Якутии и Архангельске не рассматриваются, так как противоэпидемические меры были приняты вовремя.

Ограночные предприятия "АЛРОСА", включая смоленский "Кристалл", отправлены в вынужденный простой до конца лета из-за невозможности в настоящее время продавать бриллианты, сказал Иванов. Он напомнил, что все ограночные фабрики в Индии остановлены как минимум до начала мая, не исключено продление локдаунов в ряде стран.

"До конца августа никакой активности на рынке бриллиантов не будет", - сказал Иванов, напомнив, что в отрасли накоплены достаточные запасы бриллиантов.


Статьи, публикации, интервью...