Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  12:57

АКРА подтвердило рейтинг Московской области и ее облигаций на уровне "AA+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Московской области, а также ее облигаций на уровне "AA+(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, кредитный рейтинг Московской области обусловлен высоким уровнем развития региональной экономики, стабильными бюджетными показателями и средним уровнем долговой нагрузки при высоком уровне ликвидности бюджета.

На конец 2019 года долг области составил 30% ее текущих доходов (по методологии АКРА) и был представлен облигациями (49%), банковскими кредитами (42%) и бюджетными кредитами (9%). По оценкам АКРА, в 2020 году вследствие возможного снижения налоговых и неналоговых доходов области и привлечения новых заимствований для финансирования дефицита, предусмотренного законом об областном бюджете, соотношение долга области и ее текущих доходов может увеличиться до 45%.

По оценке агентства, усредненный уровень процентных расходов в 2016-2020 годах составит менее 2% совокупных расходов бюджета без учета субвенций, что соответствует низкому уровню риска и свидетельствует о необременительности данных расходов для областного бюджета.

В 2020 году погашению подлежит 21% долговых обязательств области, в 2021 году - 33%. Аналитики агентства считают, что риски рефинансирования долга компенсируются высоким уровнем ликвидности областного бюджета: по состоянию на 1 января 2020 года остатки на счетах области покрывали 79% ее долговых обязательств, подлежащих погашению в 2020 году. Область регулярно размещает временно свободные средства бюджета на банковских депозитах. Процентные доходы от операций по управлению ликвидностью за последние четыре истекших года покрывают не менее половины объема процентных расходов области.

АКРА отмечает, что бюджет Московской области характеризуется стабильно высокой долей собственных поступлений: в 2016-2020 годах усредненное соотношение налоговых и неналоговых доходов и доходов бюджета без учета субвенций составит 92%. Усредненная доля капитальных расходов в совокупных расходах региона (без учета субвенций) в указанный период ожидается на уровне 13%.

В 2016-2020 годах усредненное соотношение баланса текущих операций и текущих доходов (по методологии АКРА) будет равно 4%, а соотношение усредненных модифицированного бюджетного дефицита и текущих доходов составит -8%. Данные показатели свидетельствуют о достаточности текущих доходов для покрытия текущих расходов и указывают на потребность в привлечении заемных средств для финансирования капитальных расходов.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию, по мнению агентства, могут привести сокращение долговой нагрузки ниже 30% текущих доходов областного бюджета и увеличение среднего срока долгового портфеля области выше 3,5 лет.

В настоящее время в обращении находится четыре выпуска облигаций области общим объемом 82,75 млрд рублей. Облигационные выпуски Московской области, по мнению агентства, имеют статус старшего необеспеченного долга. Кредитные рейтинги данных долговых инструментов соответствуют кредитному рейтингу Московской области.

По информации министерства экономики и финансов области, доходы областного бюджета на 2020 год согласно апрельским поправкам утверждены в размере 635,101 млрд рублей, расходы - 718,971 млрд рублей, дефицит бюджета - 83,869 млрд рублей.

Долг области по состоянию на 1 марта 2020 года составлял 167,978 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...