Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  12:49

Мишустин поручил разработать план по восстановлению занятости, доходов и роста экономики

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ведомствам к 25 мая подготовить общенациональный план по восстановлению занятости граждан и роста экономики.

"Прошу Минэкономразвития, министерство финансов, министерство труда и социальной защиты совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 25 мая разработать и представить в правительство общенациональный план действий по восстановлению занятости, доходов и роста экономики", - сказал Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. По его словам, реализация плана должна обеспечить возобновление деловой жизни в стране, оживление рынка труда, а также возврат экономики на траекторию роста через долгосрочные структурные изменения.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству начать разработку масштабного плана нормализации деловой жизни восстановлению занятости и росту экономики.

"Прошу правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и росту экономики. Надо приступить к такой работе, не откладывая, уже сейчас готовить необходимые решения и консолидировать под них нужные ресурсы", - сказал Путин во вторник на совещании по вопросам борьбы с коронавирусом.

"Стратегическая задача такого общенационального плана действий - не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить долгосрочные структурные изменения в российской экономике с учетом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире", - заявил президент. По его словам, нужно развернуть такую программу на полную мощность, согласованно, синхронно, с поэтапным выходом из эпидемиологической обстановки и связанных с ней ограничений.

Кроме того, Путин поручил правительству уже в ближайшее время разработать новый, очередной пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан.

План поэтапного выхода из режима ограничений будет подготовлен к 5 мая

Премьер-министр также поручил подготовить план поэтапного выхода каждого региона из режима ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. "До 5 мая во взаимодействии с рабочей группой Госсовета нам необходимо подготовить рекомендации по поэтапному выходу из режима ограничений и направить их в регионы", - сказал Мишустин.

Он отметил, что президент России заявил о необходимости "плавных, тщательно выверенных действий, что позволит избежать новой вспышки инфицирования". "Для каждого региона необходимо продумать свой набор профилактических мер и рекомендаций в зависимости от сложности ситуации на конкретной территории", - заявил Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...