Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  13:22

Убыток Airbus в 1-м квартале составил 481 млн евро против прибыли годом ранее

Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus Group NV зафиксировала консолидированный чистый убыток в первом квартале 2020 года на уровне 481 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 40 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) упала на 56% в годовом выражении и составила 79 млн евро.

Скорректированная EBIT - операционная прибыль, за которой внимательно следит рынок, - в первом квартале сократилась на 49%, до 281 млн евро.

Квартальная выручка Airbus сократилась на 15% - до 10,63 млрд евро по сравнению с 12,55 млрд евро годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали выручку на уровне 10,65 млрд евро. Падение показателя главным образом связано с тем, что компания не смогла поставить коммерческие самолеты из-за пандемии коронавируса.

Производитель самолетов столкнулся с резким падением спроса по всему миру из-за пандемии коронавируса.

"Начало года для нас было хорошим как в коммерческой сфере, так и в промышленной, но мы стремительно замечаем последствия пандемии COVID-19 для наших показателей", - сказал главный исполнительный директор Airbus Гийом Фори. "Мы находимся в разгаре самого тяжелого кризиса, с которым когда-либо сталкивалась аэрокосмическая отрасль", - добавил он.

Компания не предоставила новый прогноз финансовых показателей из-за "ограниченной видимости".

Airbus в конце марта отозвала предложение о выплате дивидендов за 2019 год и прогноз на текущий год из-за неопределенности в связи со вспышкой коронавируса.

На этой неделе Фори предупредил об угрозе выживанию компании в условиях пандемии коронавируса и заявил о необходимости срочных действий для восстановления финансового равновесия компании.

Также Airbus в текущем месяце приняла решение сократить производство на треть на фоне ограничения международных перелетов. Компания сообщила, что сократит производство узкофюзеляжных самолетов Airbus A320 с 60 до 40 единиц в месяц.

Производство широкофюзеляжных самолетов Airbus A350 будет сокращено с примерно 10 единиц до шести в месяц. Также компания будет производить лишь два самолета семейства A330 в месяц, тогда как изначально планировала ежегодно производить 40 таких лайнеров.

Акции Airbus дорожают на торгах в среду. За последние три месяца капитализация компании рухнула на 60,9% и сейчас составляет 41,37 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...