Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  14:54

Путин: необходимо продолжить крупные инфраструктурные проекты в сфере энергетики

Для сглаживания негативных тенденций в экономике необходимо сотрудничество с зарубежными партнерами.

"В последние месяцы и российская, и вся глобальная энергетика столкнулись с серьезными потрясениями. Эти проблемы носят системный характер и выходят далеко за национальные границы. Распространение коронавируса и вынужденные ограничительные меры самым негативным образом сказались на мировой экономике, заставили ее темпы снижаться, ВВП мировое сокращается, спрос на энергоресурсы как в отдельных государствах, так и в мире в целом сократился, вслед за ним пошли вниз и ценовые котировки", - заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию ТЭК.

"Глобальный энергетический рынок не впервые сталкивается с резкими драматическими колебаниями конъюнктуры, правда такого еще не было. Но чтобы сгладить эти тенденции, их влияние на мировую экономику, на экономическую жизнь, необходимы совместные усилия, в том числе такие, как недавнее соглашение ОПЕК+", - добавил он.

"Мы будем и дальше выстраивать эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами, достигать договоренностей по балансировке энергорынка, искать решения, которые позволят предприятиям реализовывать долгосрочные планы, инвестировать в развитие и создавать новые рабочие места", - подчеркнул Путин.

Энергетика это сложная, разноплановая отрасль. У каждого сектора, у каждой компании свои потребности и свои подходы для преодоления трудной ситуации, но наша главная задача - обеспечить долгосрочную устойчивость российского ТЭК по всему циклу: от добычи ресурсов до их транспортировки и глубокой переработки, включая работу организаций малого и среднего бизнеса, которые оказывают отрасли сервисные услуги", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что необходимо продолжить крупные инфраструктурные проекты в сфере энергетики.


Статьи, публикации, интервью...