Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  14:28

Пропускной режим для поездок по Москве продлен до 11 мая

В соответствии с новым указом мэра Москвы Сергея Собянина действие пропускного режима для поездок по Москве продлевается по 11 мая.

"Вчера я подписал указ о продлении режима самоизоляции до 11 мая 2020 года. Сегодня - после доработки цифровой платформы mos.ru - мы открываем сервис продления цифровых пропусков для поездок на работу. Сделать это можно будет в упрощенном порядке. Спешить не нужно. Для вашего удобства все ранее оформленные рабочие пропуска будут действительны до 4 мая. Но если вы планируете ездить на работу с 5 по 11 мая, необходимо будет продлить цифровой пропуск. Сделать это можно в любой день - до 4 мая", - написал Собянин на своем личном сайте в среду. Он уточнил, что порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок по личным целям остается прежним - их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности - ежедневно.

Согласно пункту 6.6 указа, опубликованного на сайте мэра и правительства Москвы, рабочие пропуска продолжают действовать до 4 мая включительно, затем срок их действия необходимо продлить, или переоформить пропуск. При этом отмечается, что "продление срока действия цифрового пропуска либо оформление нового цифрового пропуска осуществляется на срок до 11 мая 2020 г. (включительно)". Разовые пропуска оформляются в том же порядке, что и раньше. Таким образом, пропускной режим в столице сохраняется до 11 мая включительно.

Как и раньше, пропускная система будет носить заявительный характер, получить цифровой пропуск сможет каждый. Пропуск потребуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта - мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, Московском центральном кольце, Московских центральных диаметрах, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте. Также пропуск необходим для поездок на велосипеде и самокате.

Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечит быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов. Для поездок на общественном транспорте необходимо привязать к цифровому пропуску карту "Тройка" или "Стрелка", для поездок на личном автомобиле - государственный регистрационный номер машины.

Согласно указу, передвижение по территории Москвы с использованием физическими лицами, юридическими лицами транспортных средств, не включенных в реестр, не допускается. К административной ответственности за нарушение требований настоящего пункта привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Продолжает действовать три вида пропусков - для поездок на работу, в медицинские учреждения и разовый пропуск для поездок в иных целях.

Пропуск на работу будет выдаваться в случаях, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте является необходимым. Такой пропуск разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами.

Для поездок в медицинские учреждения пропуск выдается на один день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых в течение недели таких пропусков не ограничено.

Для поездок в иных личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности, например, в магазин, на дачу, на вокзал и в иных целях, пропуск выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить пропуск для личных целей можно будет только два раза в неделю.

Действие пропускного режима для поездок по Москве было введено с 15 апреля, с 22 апреля в обязательном порядке в пропуске необходимо указывать госномер транспортного средства или транспортной электронной карты. Таким образом, производится автоматический контроль пропускного режима.


Статьи, публикации, интервью...