Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  15:31

Добыча нефти в РФ в 2020 году снизится примерно на 10% - Новак

Добыча нефти в России в 2020 году снизится примерно на 10%, это приведет к сокращению прокачки по системе "Транснефти", заявил министр энергетики Александр Новак на совещании по вопросам развития энергетики под руководством президента РФ Владимира Путина.

"В соответствии с договоренностями в рамках ОПЕК+ в настоящее время компании готовятся к сокращению добычи. В мае сокращение составит 19% примерно к уровню февраля 2020 года. С учетом работы первых четырех месяцев и постепенного уменьшения со второго полугодия по итогам года прогнозируется снижение объемов добычи примерно на 10% к уровню прошлого года. Это в свою очередь приведет, естественно, к сокращению прокачки нефти по системе "Транснефти", снижению потребления электроэнергии, повлияет на нефтесервисы", - сказал министр.

В целом, по словам Новака, ситуация в топливно-энергетическом комплексе на фоне ограничений из-за коронавируса непростая, но не критическая.

"ТЭК сегодня работает в условиях замедления мировой и отечественной экономической активности. Ситуация, действительно, непростая, но не критическая. В настоящее время отрасль продолжает в полной мере выполнять свои обязательства перед потребителями, надежно обеспечивать энергоснабжением население, промышленных потребителей, внутренний рынок - нефтепродуктами, углем, также продолжается реализация продукции в экспортном направлении, и продолжается реализация всех ключевых инвестиционных проектов", - сказал Новак.


Статьи, публикации, интервью...