Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  15:18

Добыча угля в РФ в апреле сократилась на 10,3% - Минэнерго

Снижение добычи угля в РФ в апреле составило 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки на внутренний рынок сократились на 6,3%, сообщил в ходе совещания по ТЭК у президента РФ Владимира Путина министр энергетики Александр Новак.

"В результате снижения спроса и цен в мире, как в других отраслях топливно-энергетической отрасли, наблюдается снижение основных производственных показателей к соответствующим уровням 2019 г. В апреле добыча угля снизилась на 10,3% к аналогичному периоду прошлого года. Поставки на внутренний рынок также снизились примерно на 6,3%", - сказал Новак.

"Тем не менее все предприятия угольной промышленности нацелены на максимально возможное сохранение своего потенциала и восстановление позиций после окончания кризиса. Для этого важно, чтобы были реализованы все принятые ранее решения по развитию инфраструктуры", - добавил он.

Ранее министр в своей колонке для журнала "Энергетическая политика" написал, что Минэнерго РФ ожидает снижения объемов добычи и экспорта угля по итогам 2020 г.

"С замедлением экономической активности и снижением энергопотребления предприятий спрос на уголь, который является одним из основных видов топлива для выработки электроэнергии, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, также снижается. Дополнительным препятствием стало то, что угольные морские терминалы на Дальнем Востоке столкнулись с трудностями при обеспечении экспортных поставок российского угля в страны АТР. В частности, судам, пришедшим за углем, необходимо перед загрузкой в течение двух недель находиться в зоне карантина, что влияет на скорость оборота угольной продукции", - описал проблему министр.

В то же время Новак отметил, что в последние два года добыча угля в РФ стабилизировалась на уровне порядка 441 млн тонн в год. В среднесрочной перспективе потенциал добычи угля может достигнуть как минимум 459 млн тонн к 2025 г. и 476 млн тонн - к 2030 г.


Статьи, публикации, интервью...