Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  17:08

ФНПР: прогноз Минтруда по росту безработицы до 5-6 млн человек - оптимистичный вариант

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) оценивает ожидания Минтруда по росту безработицы в стране до 5-6 миллионов человек, как некую нижнюю планку возможного положения дел на российском рынке труда после пандемии, заявил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

"По состоянию на март Росстат представлял данные о трёх с половиной миллионах безработных. Такой уровень получается в результате подсчета по методологии Международной организации труда. Вероятнее всего, оценки, которые сейчас даёт Минтруд, и есть та "нижняя планка" по возможному уровню безработицы", - сказал Шершуков в среду "Интерфаксу".

Он предположил, что после пандемии наиболее вероятный вариант будет "где-то в пределах тех рамок, которые сейчас даёт Минтруд, и недавно давал Кудрин".

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин ранее предположил, что безработица в стране может вырасти до 8 млн. человек, что, как отмечает Шершуков, в ФНПР считают, своего рода, "верхней планкой". "Версия Кудрина представляется более жёстким вариантом того, что может произойти на рынке труда", - сказал собеседник агентства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...