Биржевые новости

29 апреля 2020 г.  16:51

Только около 2% турагентств в РФ получили финподдержку государства - РСПП

Финансовой поддержкой правительства смогли воспользоваться около 2% турагентств, 47% компаний заявили, что уже перестали выплачивать зарплаты сотрудникам, сообщил журналистам в среду председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Шпилько.

"Согласно предварительным данным проведенного нами опроса турагентств, помощью государства смогли воспользоваться около 2% турагентств. 47% туркомпаний сообщили, что были вынуждены прекратить платить зарплаты сотрудникам. Лишь 7% предпринимателей в этой сфере верят, что помощь до них дойдет", - рассказал он на онлайн-заседании рабочей группы по туризму, гостиничному и ресторанному бизнесу комиссии Госдумы по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как отметил Шпилько, необходимо принимать новые меры поддержки турбизнеса в условиях кризиса. "Евросоюз выделяет 375 млрд евро. Если бы в нашей стране выделили хотя бы 1% от этой суммы - это был бы уже шаг навстречу. То, что сейчас выделяется - это гроши", - заявил он.

Ранее правительство РФ опубликовало на своем сайте поставновление, в котором прописаны правила предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета туроператорам на возмещение затрат, связанных с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции в мире.

Как следует из правил, субсидии должны помочь туроператорам покрыть расходы, которые они несут, чтобы осуществить возврат средств туристам, в отношении которых услуги по перевозке воздушным транспортом в рамках сформированных туроператором туристских продуктов фактически не исполнены вследствие ограничений, установленных с 24 января по 30 марта 2020 г., и заявившим требования о возврате денежных средств, ранее уплаченных туроператору.

Также средства выделены туроператорам на возврат туристов в Россию из стран, где сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация.


Статьи, публикации, интервью...